Более гибкая система прожиточного пособия может вступить в силу уже в январе 2018 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Более гибкая система прожиточного пособия может вступить в силу уже в январе 2018 года, сообщила в среду пресс-служба Министерства социальных дел.

Прожиточное пособие - это финансовая помощь государства, которая помогает самостоятельной жизни людей и смягчает недостаток средств людей и семей. По прогнозам, благодаря изменениям поступление социального налога в 2018 году вырастет на сумму до 2,95 миллионов евро.

Министерство социальных дел направило на согласование поправки к закону о социальном обеспечении, при помощи которых государство хочет сделать систему прожиточного пособия более гибкой и способствовать привлечению получателей пособий на рынок труда.

«Работа лучше всего способствует предотвращению бедности, поэтому крайне важно, чтобы люди не зависели подолгу от пособия, – сказала министр социальной защиты Кайа Ива. - Если в действующей системе прожиточное пособие сокращается уже в первый день зарплаты, то для привлечения людей на работу разумно предоставить им переходный период. Это поспособствует тому, чтобы люди сами сделали первый шаг».

Чтобы привлечь больше людей на рынок труда, исключение будет сделано для тех, кто в последние два месяца подряд получал прожиточное пособие без трудового дохода. Когда человек пойдет на работу, в течение первых двух месяцев его зарплата не будет считаться доходом при начислении прожиточного пособия в будущем. Затем в течение четырех месяцев доходом человека считается лишь 50 процента зарплаты. «Таким образом, если человек приступит к работе, то в течение первых шести месяцев он будет находится в более благоприятном положении», – сказала министр.

У местных самоуправлений будет больше гибкости при принятии решений по расчету пособия. «Местное самоуправление лучше всего осведомлено о ситуации человека, поэтому в дальнейшем получит больше возможностей решить, какие доходы и расходы следует принимать во внимание при расчете прожиточного пособия», – сказала министр Кайа Ива. При этом, пособие можно будет уменьшить, если человек не хочет идти на работу.

По договоренности кабинета правительства в законопроекте предусмотрена отмена семейного пособия по необходимости. Утрату пособия поможет компенсировать намеченное на 2018 году повышение прожиточного минимума с прежних 130 до 140 евро в месяц. Для каждого несовершеннолетнего члена семьи будет действовать 1,2-кратный прожиточный минимум, то есть 168 евро в месяц вместо 130 евро. Ставка прожиточного минимума определяется ежегодным законом о государственном бюджете.

Детские пособия будут засчитываться как доходы семьи. Детское пособие на первого и второго ребенка в 2018 году вырастет до 55 евро и в 2019 году до 60 евро в месяц. Размер детского пособия для третьего и каждого следующего ребенка – 100 евро в месяц. Начиная с 1 июля текущего года добавится дополнительное пособие для многодетных семей, которое составит 300 евро в месяц для семей с 3-6 детьми и 400 евро в месяц для семей с семью и больше детьми.

Комментарии
Copy
Наверх