Начинающим директорам школ предлагают программу развития

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Министерство образования и науки приглашает директоров школ и профессиональных учебных заведений, недавно занявших эту должность, подать заявку на участие в третьем туре программы развития, предназначенной специально для них.

Как сообщила пресс-служба министерства, в ходе программы особое внимание будет уделено углублению понимания роли руководителя и современных теорий управления, а также развитию критических навыков, необходимых для работы на должности директора школы. Участников программы научат раскрывать потенциал всего школьного персонала, учащихся и их родителей, и тем самым улучшать работу школы.

У участника программы должен быть заключен трудовой договор, а те, кто уже работает директором, должны занимать эту должность не дольше года. Подать заявку на участие можно до конца июля. Программа начнется в августе текущего года и завершится в июне 2018. Для участия в программе на конкурсной основе будут отобраны до 18 участников.

Программа развития проводится уже в третий раз – в прошлые годы выпустились более 30 школьных директоров со всей Эстонии.

По словам директора школы Пеэду Йоозепа Тосмини, в первую очередь программа чрезвычайно ценна потому, что позволяет познакомиться с разными людьми. «Как у тех, кто проводит обучение, так и у начинающих директоров школ можно очень многому научиться, даже тогда, когда программа официально уже закончилась. Возникновение таких связей прибавляет уверенность в том, что и в будущем я смогу рассчитывать на поддержку в работе», - сказал он. По оценке участника второго выпуска, директора Йыгеваской Гимназии Прийта Пыдра, программа придает уверенности начинающим директорам школ. «Уверенность в себе возрастает за счет полученных знаний и умений, а также в результате обмена идеями и опытом с однокурсниками», - считает Пыдра.

Программа начинающих директоров школ проводится по инициативе Министерства образования и науки. Ее реализует целевое учреждение Innove в сотрудничестве с Edison OÜ в рамках программы стратегии непрерывного обучения „Компетентные и мотивированные преподаватели и директора школ“. Программа реализуется за счет средств Европейского социального фонда.

Комментарии
Copy
Наверх