Больные рабочие Эстонии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пенсия по нетрудоспособности не должна решать другие социальные проблемы.

Почти каждый десятый житель Эстонии трудоспособного возраста получает пенсию по инвалидности. Это объясняется многими причинами, но в то же время говорит об упущениях.

Одна из причин, разумеется, в том, что люди, работавшие в существовавших при советской власти условиях, стареют, и дают о себе знать проблемы со здоровьем. Но вторая, не менее существенная, причина кроется в том, что с помощью пенсии по нетрудоспособности люди пытаются хотя бы частично решать другие социальные проблемы, прежде всего безработицу. Об этом свидетельствует и общеизвестный факт, что в уездах, где безработица выше, количество нетрудоспособного населения больше.

По-человечески ситуация вполне понятна: когда подводит здоровье и нет шансов найти работу, но до пенсии еще несколько лет, человек вынужден искать шанс выжить. Другой возможности, как получать пенсию по нетрудоспособности, нет.

С точки зрения общества мы имеем дело с системой, мало помогающей тем, кто действительно нуждается в помощи, но допускающей злоупотребления.

За последние десять лет расходы государства на выплату пенсий по нетрудоспособности выросли в пять раз, и если не провести реформу системы, то в скором времени нам нечем будет помогать тем, кто серьезно нуждается в помощи. С критикой в адрес нынешней системы компенсации утраты трудоспособности выступил и Госконтроль.

По мнению эксперта Организации экономического сотрудничества и развития Кристофера Принца, ситуация в Эстонии не уникальна. По всей Европе растет число людей, получающих пенсию по нетрудоспособности, причем по той же причине — безработные становятся пенсионерами-инвалидами. При этом рынок труда предоставляет все меньше возможностей работать людям, которые не могут трудиться на сто процентов.

ВЭстонии росту числа нетрудоспособного населения в немалой степени способствует и отсутствие системы страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

О необходимости такой системы говорится более десяти лет, но безрезультатно. Но когда нет такого страхования, нет стимула, который заставил бы работодателей позаботиться о том, чтобы сделать рабочую среду более безопасной и берегущей здоровье.

В только что подписанном коалиционном договоре хоть и есть пункт, обещающий страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, но пока неясно, как он будет претворяться в жизнь.

Между тем первые заявления входящих в коалицию политиков дают основание беспокоиться по поводу нового вида страхования для работников. Ведь если работники и работодатели должны вносить солидарный вклад в этот вид страхования, то у работников должна быть возможность влиять на свою рабочую среду, но на деле такой возможности у них нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх