Выяснение причин пожара требует времени

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страшный пожар, унесший жизни десяти воспитанников Хаапсалуского детского дома, вспыхнул 20 февраля, выяснение обстоятельств трагедии и причин возгорания пока еще продолжается.
Страшный пожар, унесший жизни десяти воспитанников Хаапсалуского детского дома, вспыхнул 20 февраля, выяснение обстоятельств трагедии и причин возгорания пока еще продолжается. Фото: Mихкель Марипуу

На расследование причин пожара в Хаапсалуском детдоме может уйти­ еще пара месяцев. Прежде всего ждут результатов анализа по сигнализации, чтобы понять, почему система сработала, когда пожар уже вовсю полыхал.

«Противопожарная сигнализация была установлена в детском доме в 1996 году, когда этот дом был построен, — сообщил председатель правления OÜ Sivero Рональд Эзоп. — Тогда отсутствовала регуляция установки оборудования, и в детском доме установили и дымовые, и температурные датчики». Он подтвердил, что фирма обслуживала датчики постоянно и они были исправны.

«Менять эти датчики оснований не было, тем более, что старые даже надежнее и чувствительнее нынешних», — добавил Эзоп.

Отвечали требованиям
15 лет назад недостаток денег стал одной из причин, почему дымовые датчики не были установлены по всему зданию, в некоторых помещениях предпочли поставить датчики температуры.

В коридоре, где начался пожар, стояли датчики температуры, которые, видимо, имели более длительное время срабатывания. «В комнатах везде были дымовые датчики», — сказал Эзоп.

«Если противопожарная сигнализация работает, как положено, то пожара с такими страшными последствиями быть не может, поскольку спасатели находятся рядом по соседству, — сказал руководитель Ляэнемааского спасательного отдела Анд­рес Лийв. — Но это произошло!»

Лийв констатировал, что в смысле противопожарной безопасности в большинстве случаев все и бывает в порядке, а решающую роль может сыграть какая-нибудь мелочь, которая могла бы быть сделана по-другому. «Хотя бы то, какие датчики должны бы быть установлены в детском учреждении», — пояснил он.

По словам пресс-представителя Спасательного департамента Реймо Рая, в Хаапсалуском детдоме была работающая система сигнализации, которая регулярно проверялась и соответствовала требованиям, предъявляемым на момент ее установки, в 1996 году.
«Если в нормативных документах что-то меняется, то эти изменения не имеют обратной силы, пока система работает, переделывать ее в соответствии с новыми требованиями фирмы не обязаны», — уточнил Рая.
По словам Лийва, после постройки здания для повышения противопожарной безопасности были поставлены только автоматически закрывающиеся двери между всеми крыльями здания, которые во время пожара препятствовали распространению огня. По словам Рая, все необходимые для обеспечения противопожарной безопасности работы в детдоме были проведены.

Со стороны департамента нет жестких предписаний в отношении типа датчика.
«Это хозяину решать, будет он устанавливать дымовые или температурные датчики, а для некоторых помещений установка температурных датчиков является даже более правильной, — заметил Рая и добавил, что Спасательный департамент все же рекомендует отдать предпочтение дымовым датчикам. — Но если где-то стояли температурные датчики, то этим закон не нарушался».

Второй нюанс связанный с использованием и контролем датчиков, по словам специалистов, заключается в том, что датчики частенько отключают, чтобы они не беспокоили людей по пустякам.

Отмечались ли в Хаапсалуском детдоме частые ложные срабатывания сигнализации, которые могли беспокоить детей во время сна, и поэтому эти датчики отключали, пока еще не выяснено.

Показания свидетелей
«Ничего окончательного сказать по этому поводу пока нельзя, поскольку в отношении системы автоматического оповещения о пожаре результаты экспертизы ожидаются», — заметил окружной прокурор Индрек Калда. Кроме того продолжается сбор показаний возможных свидетелей.

Трагический пожар в Хаапсалуском детдоме произошел 20 февраля. В огне погибли десять воспитанников детского дома.

Причиной возгорания эксперты считают использование открытого огня около коридорной двери в одном из крыльев здания детдома, где стояло кресло, а на полу лежал синтетический ковер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх