В Латвии хотят запретить школьные экзамены на русском языке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экзамен. Снимок иллюстративный.
Экзамен. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Министерство образования и науки Латвии предлагает запретить школьникам выбирать язык, на котором они будут сдавать экзамены, сообщает в среду агентство BNS.

Сейчас действуют правила, предусматривающие, что учащийся, получающий образование по программе нацменьшинств, имеет право выбирать язык сдачи централизованного экзамена - латышский либо русский. Материалы экзаменов готовятся на латышском языке, а язык выполнения работы учащийся выбирает.

С учетом растущей тенденции среди учащихся школ нацменьшинств выбирать для сдачи экзамена латышский язык, Минобрнауки Латвии поправками предлагает установить для учащегося, получающего всеобщее среднее образование, язык сдачи экзамена - латышский. Это относится и к программам нацменьшинств, отмечает агентство.

Также планируется дополнить правила пунктом, что экзамены проводятся на латышском языке, исключая языковые учебные предметы.

Необходимость этих поправок обусловлена тем, что представители Государственной службы качества образования Латвии, присутствуя на экзаменах в качестве наблюдателей, констатировали их проведение на языке нацменьшинств. Проверяющие посчитали, что это противоречит закону о государственном языке, поскольку мероприятия в муниципальных и госучреждениях должны проходить исключительно на латышском языке.

Комментарии
Copy
Наверх