Луйк: я вернулся в политику из чувства долга (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Луйк.
Юри Луйк. Фото: Tairo Lutter

Кандидат на пост министра обороны от IRL, нынешний вице-канцлер Министерства иностранных дел по вопросам политики Юри Луйк сказал, что решил вернуться в политику из чувства долга. 

После совещания IRL прежде побывавший и послом, и министром иностранных дел, и министром обороны Луйк сказал журналистам, что всю свою жизнь он посвятил службе государству.  «Для меня важно не название должности: я всегда задаю себе вопрос, могу ли я сделать что-то полезное для государства на этом посту, - сказал он, отвечая на вопрос, что мотивировало его к возвращению в политику. – Если коротко, то я вернулся из чувства долга и попытаюсь отдать все лучшее, что у меня есть».

Луйк отметил, что если смотреть на происходящее сейчас в мире, то есть как на развал западного союза, двусмысленные учения России, так и напряжение в связи с терроризмом, то становится ясно, что зона ответственности Министерства обороны является одной из ключевых для происходящего в Эстонии. «Если традиционно зона ответственности Министерства обороны не слишком связана с председательством Эстонии в ЕС, то сейчас все резко изменилось», - сказал он.

По словам Луйка, отношения с президентом США стали сложными, и Евросоюз решил развивать свою защиту: «И концептуальные, и практические стороны этого дела требуют проработки, и я верю, что у меня есть определенные качества, чтобы заниматься этим».

Говоря о расходах Эстонии на оборону, которые превышают два процента от ВВП, Луйк с удовольствием заявил, что у армии есть возможности для развития: «Есть очень много всевозможных проектов и самым важным является то, что у Министерства обороны и Вооруженных сил чрезвычайно профессиональная команда, которых очень здорово поддержать в претворении их планов в жизнь».

Луйк сказал, что армия – это одна из немногих сфер деятельности в общественном секторе, чья работа покрыта планами на десять лет вперед. В то же время, по его словам, есть общее понимание того, что нужно развивать резервную армию и расширять оборону страны, а также вести плотное сотрудничества с союзниками по НАТО. «Это три основных направления, где есть потенциал для еще более широкого развития», - добавил он. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх