Выставка пионера российского акционизма в Вийнисту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Монастырский.
Андрей Монастырский. Фото: Wikipedia.org

1 июля в галерее Художественного музея Вийнисту состоится открытие выставки классика российского современного искусства, лидера художественной группы «Коллективные действия» Андрея Монастырского.

Там же и тогда же состоится конференция, посвященная творчеству этого всемирно известного художника и поэта, лауреата премий Андрея Белого (2003), «Соратник» (2008), «Инновация» (2009).

День завершится концертом поэта и публициста Льва Рубинштейна, который исполнит классику советского песенного жанра 1940-50-х годов в сопровождении известного таллиннского музыканта Славы Могилевцева.

Выставочный проект называется «matrjoshka.mkv».  На выставке можно будет познакомиться со всеми акциями группы «Коллективные действия», в которую входит и в которой лидирует Монастырский. На выставке будет установлен компьютер, соединенный с соответствующей базой данных. Кроме того, будет показана фотодокументация акции «Черепаха».

Видеоарт на выставке представлен тремя работами. Это ставшая классикой запись «Разговор с лампой» (1985), первая хронологически зафиксированная работа этого жанра в России, снятая членом группы Сабиной Хенсген. На этот раз «Разговор с лампой» будет представлен в мультиэкранном виде. Вторая работа – «Синяя вертикаль юга», снятая на пляже в Вызу в 2015 году. К этому же году относится и третья работа «У пруда», которую сопровождает звукоряд из музыки Джона Кейджа.

На посвященной творчеству Андрея Монастырского конференции выступят член «Коллективных действий» Сабина Хенсген (университет Цюриха), проф. Сергей Ромашко (МГУ), и Эха Комиссаров (музей KuMu). Языки конференции – эстонский и русский с синхронным переводом.

Проект открывает трехлетний цикл «Москва-Кясму», посвященный представителям современного искусства России, связанных с Кясму. Куратор проекта - Илья Сунделевич.

Желающие приехать в Вийнисту на специальном автобусе (от гостиницы «Олимпия» 1 июля в 11.30) должны заранее зарегистрироваться по адресу электронной почты isundelevitsh@gmail.com.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх