Германия выводит свои войска из Турции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

В связи с углублением Анкары в дипломатический кризис, Германия приняла решение вывести своих солдат и самолеты с турецкой авиабазы. 

Недалеко от границы с Сирией располагается база Инджирлик, откуда самолеты Торнадо и около 270 немецких солдат будут в течении двух недель перенаправлены в Иорданию.

Напряжение между двумя странами усилилось после того, как Анкара решила не давать обещания немецкому послу поприветствовать немецких военных. Ситуация усугубилась, когда в Турции были арестованы немецкие журналисты, а Берлин, в свою очередь, предложил убежище организаторам государственного переворота, который был организован в Турции прошлым летом. 

Самолеты, которые до сих пор находятся в Инджирлике, были задействованы в ликвидации ИГИЛ. 

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил надежду, что перенаправление самолетов и немецких военных не спровоцирует серьезную ссору между странами. 

Комментарии
Copy
Наверх