BWM и Tallinna Jäätmete Taaskasutuskeskus AS подпишут договор о вывозе мусора из района Нымме

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

В среду предприятие Baltic Waste Management (BWM) и муниципальная фирма Tallinna Jäätmete Taaskasutuskeskus AS подпишут договор об оказании услуг по вывозу мусора из столичного района Нымме.

В то же время, город прервет действие договора с BWM о вывозе мусора из Старого города Таллинна и объявит о проведении нового конкурса на оказание этой услуги.

В мае исполняющий обязанности мэра Таави Аас сказал, что в Хааберсти и Кристийне, где Baltic Waste Management (BWM) в рамках тендеров сделала наилучшие предложения, но была отстранена от участия в конкурсе, город мог бы заключить договоры со следующим по рейтингу участников конкурсов — фирмой Eesti Keskkonnateenused AS (EKT).

КаПо и Госпрокуратура с 1 марта этого года ведут производство по уголовному делу, в рамках которого вице-мэру Таллинна Арво Сарапуу в середине мая предъявили подозрение в нарушении ограничения на осуществление действий в особо крупном размере, за которое можно требовать денежного наказания или до трех лет тюремного заключения.

Вдобавок двоих мужчин подозревают в содействии нарушению ограничения на осуществление действий в особо крупном размере.

Госпрокуратура на запрос Eesti Päevaleht подтвердила, что речь идет о члене правления Baltic Waste Management Кайдо Лаанъярве и члене правления ATKO Grupp Марго Томингасе.

Согласно подозрению, Арво Сарапуу договорился со своими близкими, связанными с руководством компании ATKO Grupp, об участии в конкурсе по вывозу мусора в Таллинне. Для этого через третьих лиц была создана фирма OU Baltic Waste Management (BWM), которая подчиняется одному из оказавшихся в статусе подозреваемых лиц. А тот, в свою очередь, подчиняется непосредственно совету ATKO Grupp.

Согласно подозрению, фирма BMW подчиняется распоряжениям Сарапуу и действует в его интересах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх