Современная планировка квартир вызывает у кошек сильнейший стресс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YOKO AKIYOSHI/AFP/Scanpix

Если вы думаете, что кошкам все равно, какого размера комнаты в вашей квартире, вы сильно ошибаетесь, пишет Lemmik.postimees

Исследование показало, что кошки как наиболее любящие уединение животные испытывают в квартирах с открытой планировкой сильный стресс. Плохое поведение животных, в свою очередь, создает большое неудобство для их хозяев, пишетDaily Mail.

Сейчас вместо квартир с несколькими маленькими комнатами распространены большие открытые пространства, где нет возможности уединиться. Эта обстановка, безусловно, влияет на поведение кошки. Особенно серьезными бывают проблемы в семьях, где сразу несколько кошек или кошка живет вместе с собакой. 

По словам специалиста по поведению животных Сары Эллис, у животного должно быть свое личное пространство: «Если человек воспринимает себя, супругу и детей как одну семью, то кошки не считают других кошек или собак, живущих с ними под одной крышей, членами своей социальной группы».

Комментарии
Copy
Наверх