Луйк: Эстония внимательно проследит за ходом учений Вооруженных сил России «Запад»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения Saber Strike.
Учения Saber Strike. Фото: Reuters/ScanPix

Эстония внимательно проследит за ходом намеченных на осень этого года крупных учений Вооруженных сил России «Запад», заявил в среду кандидат в министры обороны от IRL Юри Луйк.

«Конечно, поскольку это произойдет в непосредственной близости от Эстонии, мы должны будем проследить за их ходом с особым вниманием. За учениями буду также наблюдать и наши союзники по НАТО», - сказал Луйк в интервью BNS.

Предстоящие осенью учения «Запад» Луйк упомянул и в своем пояснении, почему он согласился с предложением занять пост министра обороны.

«Посмотрите, что сейчас происходит в мире — дает трещину единство Запада, грядут крупномасштабные учения «Запад», растет напряженность в связи с террористическими актами — понятно, что сфера, подведомственная Министерству обороны, является одной из ключевых для функционирования эстонского государства», - отметил Луйк, выступая в среду в Рийгикогу на пресс-конференции.

«Вечная проблема таких учений в том, что под их прикрытием могут произойти важные с военной точки зрения шаги. Я не подразумеваю под этим прямую подготовку к войне. Но тем не менее, когда проводятся такие гигантские учения, связанные с ними угрозы и риски выше, чем обычно, - сказал будущий министр обороны. - Так что мы внимательно проследим за ситуацией и это означает также, что мы, естественно, будем в постоянном дипломатическом контакте со своими союзниками, как с крупными, так и с менее крупными в нашем регионе».

Вооруженные силы России в сентябре этого года проведут в западной части Российской Федерации и на территории Белоруссии крупномасштабные учения «Запад». Ранее сценарий учений такого уровня под тем же названием в 2009 и 2013 годах предполагал, по некоторым данным, в том числе и нападение на соседние с Россией государства.

Комментарии
Copy
Наверх