П.И. Филимонов. Маленькая уютная поли́тичка (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
П.И. Филимонов.
П.И. Филимонов. Фото: Алар Мадиссон / архив автора

В политически здоровом государстве простые граждане не знают в лицо, а то и по именам министров-мэров-вице-канцлеров, и не слишком в курсе, что там у них в их крысятничках происходит, считает писатель П.И. Филимонов.

Оказывается, на носу у нас муниципальные выборы. Я как-то из политической жизни страны слегка выпал, что, кстати, говорит о достаточно здоровом государстве. Если бы происходило что-то из ряда вон выходящее, что-то запредельное, я бы тоже уж хоть как-нибудь, но об этом услышал бы.

Как я, кажется, уже писал, к признакам политически здорового (ну более-менее хотя бы, ясно, что полное политическое здоровье – это оксюморон и яростная кампанелла) государственного строя относится, в первую очередь, та ситуация, когда простые граждане, пишущие в рубрику «Мнение», не знают в лицо, а то и по именам министров-мэров-вице-канцлеров, и не слишком в курсе, что там у них в их крысятничках происходит. Борьба за власть, понятно. Но пока она не касается лично меня, пусть себе там борются.

Однако они активизировались – что, как выяснилось, признак надвигающихся муниципальных выборов. Объявились какие-то очередные коррупционеры и мусорные короли, один бывший министр запутался в показаниях по поводу НАТО, еще одного его однопартийца – сюрприз-сюрприз! – поймали за руку, и вообще все что-то вдруг озаботились таллиннскими трамваями.

Чего-то они от меня хотят таким образом, скорее всего, мой голос. Скорее-то всего – фиг им. Я как не ходил на муниципальные выборы, так и ходить не буду, мне, по большому счету, все равно, кто руководит, например, городом Таллинном или моим личным районом Хааберсти.

Если только вдруг в какое-нибудь из этих территориальных образований не попытаются стремительным домкратом ворваться ультраправые, или оголтелые коммунисты, или какая-нибудь, допустим, дебильная партия узкой национальной или религиозной направленности.

Вот тогда я, конечно, вооружусь карточкой избирателя и попытаюсь их в свой маленький уютный райончик не пустить. А принципиальной разницы между центристами, реформистами, ирловцами и соцдемами я не вижу.

Нет, я, наверное, даже благодарен центристам за бесплатный общественный транспорт – вот что молодцы, то молодцы. Поначалу это казалось противоестественным, виделось каким-то очередным хитрым планом по отмыву бабла и еще чем-нибудь таким, что у нас постоянно происходит, но вроде как ничего такого прямо явно замечено не было.

А втихую – да пусть делают, что хотят, стыдно – когда видно. В бескорыстие политических деятелей я не верю совсем, все равно маленькие крошечки липнут к их бестрепетным розовым губенкам. Так я и не против, пусть липнут, затем они туда, в конце-то концов, и шли.

С другой стороны, на государственном уровне у нас что произошло – рулила-рулила одна партия, потом спеклась от долгой напряженной рулежки и пустила порулить других. Что только естественно и правильно. Сменяемость власти – еще один признак нормальности страны. Тем более, что все партии у нас безболезненно взаимозаменяемы и похожи.

Так почему же, собственно, в городе должно быть по-другому? Мне кажется, что и в городе в ближайшее время произойдет то же самое. Те, кто практически в гордом одиночестве рулят Таллинном много лет, немножко устали, ослабили бдительность, и руль вот-вот выхватят из их мозолистых ручонок.

Ничего страшного в этом нет. Как нет и повода для ликования. Нормальная человеческая жизнь. Есть, конечно, деятели, которые подбешивают своей административной тупостью или повышенно агрессивной саморекламой, но чего-то мне кажется, что с ними мироздание разберется и без меня, так что я даже и озвучивать фамилии героев не буду.

Вот за трамвай я бы с ними перетер. Мне нравятся наши новые трамваи, вот эти, новые, красивые, испанские, с женскими именами. Мне кажется, это круто, что иностранцы, проживающие в отелях где-нибудь в центре города, теперь смогут доехать до аэропорта на трамвае. Это – фишечка Таллинна, и сам по себе этот факт способен привлечь в наш город еще какое-то количество туристов. И было бы здорово, если бы трамвайные ветки дотянули до всех так называемых спальных районов, как теоретизируют тут некоторые из власть имущих.

Да боюсь, они только обещают, как сказала одна женщина в ответ на угрозу мужчины ее изнасиловать.

Комментарии (2)
Copy
Наверх