Трамп доволен анонсом показаний экс-главы ФБР перед конгрессом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KEVIN LAMARQUE/Reuters/Scanpix

Президент США Дональд Трамп положительно воспринял заявления бывшего главы ФБР Джеймса Коми, обнародованные перед слушаниями в Конгрессе. Коми в своих письменных показаниях подтвердил, что трижды сообщал Трампу об отсутствии интереса к нему в рамках расследования вмешательства России в выборы. При этом Коми вспомнил слова Трампа о том, что "российская туча" мешает ему работать и что хорошо бы ее отвести.

Reuters отмечает, что Трамп, находящийся в поездке в Огайо, не стал разговаривать с репортерами, которые буквально выкрикивали вопросы о Коми и его показаниях, когда президент проходил мимо. Однако после этого Белый дом распространил заявление, пишет newsru.com.

В заявлении частного адвоката главы государства Марка Касовица акцент делается на первой части заявлений экс-главы ФБР, внезапно уволенного Трампом. "Президент рад тому, что мистер Коми наконец публично подтвердил свои частные высказывания о том, что президент не находился под следствием в рамках российского расследования. Президент чувствует себя целиком и полностью оправданным. Он намерен продолжить продвигать свою повестку", - цитирует текст ТАСС.

Коми выступит перед спецкомитетом по разведке Сената Конгресса США 8 июня. Первая часть слушаний пройдет в открытом режиме, а затем экс-глава ФБР и законодатели продолжат общение уже за закрытыми дверями.

Эксперты, опрошенные Reuters после публикации письменных показаний Коми, не исключили, что они могут стать основой для обвинений президента в препятствовании правосудию. Уголовный судебный процесс они считают маловероятным, но такие обвинения могут стать основанием для начала процедуры импичмента.

Трамп внезапно отправил Коми в отставку 9 мая, заявив, что тот не подходит для своей должности. Коми был назначен на должность руководителя одной из ключевых американских спецслужб летом 2013 года при предыдущей администрации США во главе с президентом-демократом Бараком Обамой. Противники Трампа связали шокировавшую общественность отставку с активизацией "российского расследования", в связи с чем к слушаниям в конгрессе приковано повышенное внимание. Транслировать открытую часть в прямом эфире собирается сразу несколько крупных национальных телеканалов.

Комментарии
Copy
Наверх