Армия запретила использование взрывпакетов из-за травмы солдата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрывпакеты. Иллюстративное фото.
Взрывпакеты. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Главный штаб сил обороны Эстонии временно запретил использование взрывпакетов в армии в связи с инцидентом на учениях, в ходе которого пострадал солдат срочной службы.

В прошлую среду на центральном полигоне Сил обороны в Пала в руках у солдата срочной службы взорвался взрывпакет PIL 10 T производства фирмы Fortestar OÜ, сообщает Õhtuleht.

Срочник, несущий службу на базе ВМФ, получил травмы и остается в больнице. Данные о состоянии здоровья пострадавшего армия не разглашает. Военная полиция проводит расследование.

По словам офицера связи ВМФ Куннара Кукка, по предварительным данным взрывпакет, пиротехническое устройство для имитации разрывов мин и других боеприпасов, взорвался без задержки.

Эстонская фирма Fortestar производит пиротехнические товары для военных нужд. Производство предприятия расположено в Кохтла-Ярве.

Инцидент с взырвпакетом стал вторым случаем в эстонской армии за последние две недели, в котором пострадал солдат срочной службы. Ранее срочник получил травму во время учений артиллеристов, когда его голову зажало между лафетом и стволом орудия. Силы обороны сообщили, что солдат нарушил правила техники безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх