Банк: жители Эстонии стали активнее пользоваться кредитными карточками

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Как выяснилось из анализа клиентских данных банка SEB, в использовании кредитных карточек жителями Эстонии в течение последнего года отмечается четкая тенденция к росту.

В отличие от первых лет истории использования кредитных карточек, сегодня эстоноземельцы предпочитают использовать свои кредитки на родине.

Однако путешествия остаются по-прежнему одной из наиболее популярных областей использования кредитных карточек, сообщили в четверг из банка SEB.

Если еще в начале 2015 года частота использования кредитной карточки достигала лишь трех раз в месяц, то к лету 2017 этот показатель однозначно превышает отметку в 4,2 раза. Тенденцию к росту демонстрирует как частота использования карточек, так и средний размер сделки, достигающий сейчас 45 евро. 71% случаев пользования карточкой приходится на Эстонию, а 29% отмечено заграницей.

Все более активно используются кредитные карточки для совершения покупок в интернете. В течение последнего года удельный вес сделок, совершенных с помощью электронных каналов, достиг 30%, что является довольно высоким показателем в Европе. 70% сделок по кредитным карточкам по-прежнему совершается посредством платежных терминалов.

"Жители Эстонии все активнее используют кредитные карточки. Если раньше кредитная карточка чаще всего использовалась для покупки билетов и бронирования номера в отеле для заграничной поездки, то тенденции последних лет свидетельствуют о том, что кредитной карточкой пользуются для удобства, а также при совершении крупных покупок, чтобы не использовать личные сбережения. Поддержку развитию также оказывает функциональность новых кредитных карточек, позволяющая пользоваться деньгами, находящимися на расчетном счете, и переносить кредитный лимит на свой расчетный счет", - комментирует директор по розничным банковским услугам и технологиям SEB Aйнар Леппанен.

"Интересно также и то, что тенденция роста использования кредитных карточек и потребительских кредитов идет нога в ногу с ростом депозитов, что ясно указывает на то, что люди в Эстонии осознанно подходят к сохранности своих сбережений и организуют свои повседневные денежные дела с помощью различных финансовых продуктов", - дополняет Леппанен.

Осознанный подход к использованию кредитных карточек также демонстрирует и то, что в течение последних лет среднее количество кредитных карточек на одного пользователя снизилось до двух. Это указывает и на то обстоятельство, что клиенты банков нашли подходящие им и больше не стремятся иметь в своем кошельке три-четыре разные кредитки.

Комментарии
Copy
Наверх