Палеонтологи: первые люди появились на 100 тысяч лет раньше, чем считалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MANDEL NGAN/AFP

Homo sapiens населяли Африку уже 300 тысяч лет назад, выяснили палеонтологи. Это удалось узнать благодаря анализу останков, найденных в Марокко. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Первые останки Homo sapiens на стоянке Джебель-Ирхуд были найдены еще в 1960-х. В 2004 году к старым находкам прибавились каменные артефакты и останки животных. Изначально возраст находок был оценен в 200 тысяч лет, однако, согласно результатам нового анализа, им не менее 300 тыс. лет. Это удалось выяснить с помощью термолюминисцентного датирования, подразумевающего измерение энергии, излученной в результате нагрева образца. Все останки принадлежали пятерым разным людям.

Результаты исследования показывают, что Homo sapiens существовали уже 300 тысяч лет назад. Ранее считалось, что они появились около 200 тысяч лет назад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх