Экс-глава ФБР: Трамп требовал от меня преданности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Коми.
Джеймс Коми. Фото: Carolyn Kaster/AP

Президент США Дональд Трамп просил бывшего директора ФБР Джеймса Коми присягнуть ему на верность, уладить расследование по России, чтобы оно не мешало ему «действовать в интересах страны», а также прекратить следствие в отношении Майкла Флинна, говорится в письменных показаниях Коми.

«Утром 30 марта президент позвонил мне в ФБР. Он описал расследование в отношении России как облако, которое нависло над его возможностями действовать в интересах страны. Он сказал, что не имеет никакого отношения к России, не имел никаких отношений с проститутками в России и всегда предполагал, что его записывают, когда он находился в России», − отмечается в тексте выступления экс-главы ФБР, размещенном на сайте Комитета по вопросам разведки Сената США.

Кроме того, в своем докладе Коми подтвердил, что американский лидер просил его о личной преданности, когда пригласил на ужин.

Описывая ужин, экс-руководитель Бюро сообщает, что, как ему показалось, президент пытался установить «нечто вроде патронажных отношений» с ФБР.

«Это очень обеспокоило меня, учитывая традиционно независимый статус ФБР в структуре исполнительной власти», − отметил Коми.

Коми также сообщил, что Трамп говорил ему о Майкле Флинне. Разговор состоялся на следующий день после отставки советника. Президент заявил, что Флинн не сделал ничего неправильного, говоря с русскими, но от него нужно избавиться, поскольку тот ввел в заблуждение вице-президента (Майкла Пенса)».

По словам экс-руководителя Бюро, президент назвал Флинна «хорошим парнем» и понадеялся, что ФБР прекратит расследование против бывшего советника.

Напомним, 9 мая Трамп неожиданно уволил Коми, объяснив свое решение неэффективным руководством в Бюро. Глава ФБР вел расследование предполагаемых связей Трампа с Россией, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх