Сирье Потисепп: бизнес вообще перестал понимать, на что будут вводиться налоги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Потисепп.
Сирье Потисепп. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

У производителей продуктов питания больше нет даже представления о том, какие продукты начнут облагать налогами, а происходящее в налоговой системе давно перестало быть нормальным — ситуацию можно назвать войной между бизнесом и правительством, считает глава Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп.

Во вторник Министерство финансов сообщило о намерении включить молочные напитки с добавлением сахара или подсластителя в законопроект о налогообложении подслащенных напитков, заверив, что это требуется лишь для того, чтобы можно было ходатайствовать перед Европейской комиссией об освобождении таких молочных напитков от налога, поскольку такое освобождение считалось бы государственным субсидированием, на которое требуется разрешение ЕС, пишет rus.err.ee.

Потисепп сообщила новостному порталу ERR, что она участвовала во вторник в обсуждении налогов в финансовой комиссии Рийгикогу, но тогда о таком намерении ничего не говорилось, по крайней мере в такой конкретной форме.

По словам Потисепп, Союз предприятий пищевой промышленности на заседании финансовой комиссии не вносил больше никаких предложений о поправках в законопроект, а остался верен своей точке зрения, что он не поддерживает никакие налоги на продукты питания ни в какой форме, подчеркнув, что законопроект имеет большие недостатки по существу, а его быстрое проталкивание через парламент не соответствует рекомендуемой практике законотворчества.

По ее оценке, необходимо затормозить весь налоговый пакет, а также проанализировать, соответствуют ли предложенные в законопроекте решения праву Европейского союза.

Комментарии
Copy
Наверх