Ратас: рост докторантского пособия является рекордно высоким

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: David Keyton/AP

Если член фракции Свободной партии в Рийгикогу Криста Ару упрекает правительство в том, что оно не сдержало обещания о повышении пособия для докторантов, то, по словам премьер-министра Юри Ратаса, запланированный рост пособия является рекордно высоким и на него будет выделено дополнительно 5 млн евро.

«Правительство выделит на повышение докторантских пособий дополнительно 5 млн евро, что позволит поднять пособия более чем на 50 процентов. Это значит, что в следующем году пособие поднимется ориентировочно до 660 евро. Это рекордно высокий рост докторантских пособий, - подчеркнул Ратас. - Тем самым правительство совершает долгожданный шаг в поддержку докторантов, поскольку до сих пор ставка пособия выросла с 2005 года всего на 10%».

«Более десяти лет докторантские пособия удерживались на одном уровне вне зависимости от произошедшего за это время экономического роста, роста цен и увеличения государственного бюджета. Точнее говоря, в период 2005-2015 докторантское пособие составляло 383,47 евро, в 2015 году оно поднялось всего на 10 процентов, то есть до 422 евро», - пояснил Ратас.

«Новое правительство с 2018 года поднимет докторантское пособие более чем на 50 процентов, наши желание и цель — поднимать его и в дальнейшем. Докторантам также наряду с медицинской страховкой будут по-прежнему гарантированы родительская компенсация и пенсионное страхование, на которые каждый год из государственного бюджета будут выделять 3 млн евро», - добавил Ратас.

Докторантское пособие выплачивают докторантам в течение 12 календарных месяцев, в 2016-17 учебном году пособие получают 1190 докторантов. Повышение докторантского пособия необходимо, поскольку, согласно анализам, наиболее существенным препятствием для докторской работы считается чрезмерная занятость докторантов их основной работой.

По словам Кристы Ару, правительство уклоняется от своего прошлого обещания вдвое поднять докторантское пособие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх