Президент Литвы: учения "Запад" и БелАЭС представляют угрозу безопасности (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовский президент Даля Грибаускайте.
Литовский президент Даля Грибаускайте. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Президент Литвы Даля Грибаускайте перечислила основные вызовы, которые, по ее мнению, угрожают трансатлантической безопасности.

"Сегодня мир, защищающий демократию, совершенно четко понимает, что основные угрозы трансатлантической безопасности накапливаются именно в нашем регионе: милитаризация Калининградской области, учения "Запад", носящие агрессивно-наступательный характер, и ставшая геополитическим оружием БелАЭС (Белорусская атомная электростанция) в Островце", - заявила президент, выступая в парламенте.

Она также отметила, что в этом году Литва дождалась исторической поддержки союзников НАТО в виде дислокации в стране батальона, в который входят военные семи государств, включая США. Она добавила, что, невзирая на существующие гарантии, необходимо стремиться к ускорению принятия решений в НАТО, к формированию еще более твердых оборонных планов, общей системы ПВО.

Грибаускайте заявила, что Литва и сама вносит вклад в обеспечение безопасности, будучи стратегическим партнером Украины и Грузии, содействуя в борьбе с миграционным кризисом, активно участвуя в глобальной антитеррористической коалиции.

Она высказалась за большую интеграцию европейских стран, которая может перевесить нестабильность и напряжение, царящие в мире, а членство в ЕС, по ее мнению, является гарантией, которая обеспечивает долгосрочный мир, стабильность и процветание.

"Однако Европа не защитит нас от политической близорукости: мы должны сами очиститься от исторических влияний и повышать гражданский иммунитет", - сказала глава государства.

Комментарии (3)
Copy
Наверх