Живущий в Эстонии бизнесмен выманил из Норвегии миллионы евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Предприятие живущего в Эстонии Пера Сальстрема-Лея, получившее 50 млн евро от Норвежского директората для приемных детей, обогатилось за счет этих средств и вывело из страны миллионы, в том числе и в Эстонию.

К такому выводу пришла международная аудиторская фирма Deloitte, опубликовавшая сегодня в Норвегии результаты проверки. Аудит должны были опубликовать еще месяц назад, но расследование коммерческой деятельности предприятия Сальстрема-Лея, которое занималось посредничеством по усыновлению приемных детей, оказалось сложнее, чем предполагалось, передает Äripäev.

Аудит был проведен по заказу Норвежского директората по делам детей, молодежи и семьи Bufdir, партнером которого до сегодняшнего дня являлось предприятие Interpharus (ячейка норвежской фирмы Fyrlykta), действующее в Таллинне на Пирита-теэ в здании бывшего Олимпийского комитета. Interpharus должен был действовать по принципу некоммерческой организации: нельзя было обогащаться за счет денег, предназначенных для помощи детям. В том случае, если прибыль все же извлекалась, ее следовало направлять на развитие самой организации.

Однако, как выяснилось, Сальстрем-Лей действовал именно в целях личного обогащения, не соблюдая принципы, согласованные в договоре. Директорат принял решение прекратить с его фондом все договоры по передаче детей в приемные семьи. 

Читайте подробнее в Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх