Сависаар опубликовал акт экспертизы состояния своего здоровья

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: /VIRUMAA TEATAJA

Бывший председатель Центристской партии, отстраненный от должности мэра Таллинна Эдгар Сависаар, в четверг опубликовал в социальных сетях акт судебной экспертизы о своем состоянии здоровья.

В понедельник документ был передан Харьюскому уездному суду.

Согласно акту экспертизы, у Сависаара ряд тяжелых хронических заболеваний, которые не поддаются излечению, но сочетание медикаментов и щадящего образа жизни позволят поддерживать организм в относительно стабильном состоянии.

Как сообщается в акте, по оценке экспертов, при корректном приеме лекарств, а также при соблюдении щадящего режима и прочих рекомендаций врача Сависаар может адаптироваться к повседневной жизни, участвовать в заседаниях суда и в случае обвинительного приговора понести наказание. На время пребывания на заседаниях суда Сависаару должна быть гарантирована немедленная медицинская помощь, в том числе на заседаниях должен присутствовать врач, кроме того, его допрашивание на судебных заседаниях должно быть поделено на непродолжительные периоды времени.

В понедельник постановлением Харьюского уездного суда отдали под суд бывшего председателя Центристской партии, отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара, поскольку суд решил, что отсутствуют основания освобождать его от процесса по состоянию здоровья.

Согласно переданному в понедельник суду акту экспертизы, отсутствуют основания для удовлетворения поданного суду защитником Сависаара ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Эдгара Сависаара, поскольку обвиняемый неизлечимо болен и в этой связи неспособен участвовать в уголовном делопроизводстве или нести наказание, сообщил пресс-секретарь Харьюского уездного суда.

Госпрокуратура предъявила Эдгару Сависаару обвинения в неоднократном согласии принять крупные взятки и в их получении, в отмывании денег в крупных размерах, неоднократном присвоении имущества в крупных размерах и получении запрещенных партии пожертвований в крупных размерах. Обвинения в рамках этого же дела предъявлены председателю горсобрания Калеву Калло, бывшему советнику горуправы Прийту Кутсеру, НКО Центристская партия Эстонии и пятерым предпринимателям: Александру Кофкину, Велло Кунману, Виллу Рейльяну, Хиллару Тедеру и Айвару Туулбергу. Остальные обвиняемые были отданы под суд в апреле.

Процесс начнется в Харьюском уездном суде 12 июня.

Комментарии
Copy
Наверх