Нефть подорожала до 120 долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забастовка работников нефтяного сектора в Габоне привела к нехватке топлива в этой африканской стране. На фото: работники заправки в Либревиле.
Забастовка работников нефтяного сектора в Габоне привела к нехватке топлива в этой африканской стране. На фото: работники заправки в Либревиле. Фото: PATRICK FORT/AFP

Цены на нефть впервые с 2008 года поднялись выше 120-долларовой отметки в связи с продолжением войны в Ливии, нестабильностью на Ближнем Востоке, а также с забастовкой в африканской стране Габон.

Нефтяные компании Total и Shell вчера сообщили о полной остановке производства нефти в Габоне из-за массовой бессрочной забастовки, начатой профсоюзом NOOW 31 марта с требованием снизить количество иностранных рабочих в нефтедобывающем секторе Габона, пишет Financial Times.

Правительство Габона в прошлом году приняло закон об ограничении доли иностранных рабочих в этом секторе до 10% и предоставлении руководящих постов только гражданам Габона, но закон не был ратифицирован.

Габон ежедневно добывает 240 000 баррелей нефти и является мелким производителем, однако сейчас забастовка началась в период, когда нефтеперерабатывающие заводы наращивают производство в преддверии теплого сезона, когда в США потребление бензина возрастает.

На Лондонской бирже майские фьючерсы на нефть марки Brent вчера подорожали до 120,63 доллара за баррель, но позднее их цена снизилась до 120,13 доллара за баррель.

В Нью-Йорке майские фьючерсы на West Texas Intermediate вчера стоили 108,78 доллара за баррель.

В Ливии, где продолжается гражданская война и военная операция западных союзников, объем добываемой нефти сократился до минимума, тогда как до войны составлял 1,6 млн баррелей в день.
 

Комментарии
Copy
Наверх