Крупные западные компании подали на эстонскую полицию в суд

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоток судьи. Иллюстративное фото.
Молоток судьи. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Фирмы из Швейцарии и Франции, предлагающие цифровые удостоверения личности, подали в суд на эстонский Департамент полиции и погранохраны, поскольку не удовлетворены результатами тендера на производство ИД-карт.

Одним из истцов, обратившихся в Таллиннский административный суд, стала преемница TRÜB AG, снабжавшей жителей Эстонии ИД-картами с 2001 года, Gemalto AG. Это подтвердил Postimees представитель фирмы, присяжный адвокат Прийт Лятт.

“Gemalto AG подала в Таллиннский административный суд иск, чтобы отменить решение Департамента полиции и погранохраны относительно тендера на изготовление ИД-карт и признать заключенный договор поставки недействительным», - сообщил Лятт. По его сведениям, суд принял жалобу в производство.

Конкретное содержание жалобы Лятт пока не пожелал комментировать. “Мы воспользовались предусмотренной законом возможностью обжаловать решение в течение 30 дней, опираясь на аргументы, которые мы представили суду. При возможности мы будем давать дополнительную информацию в дальнейшем», - сказал он.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мартин Луйге также подтвердил, что Gemalto подала на них в суд. «Сейчас департамент обрабатывает материалы иска, чтобы принять решение относительно дальнейших действий», - сказал он.

Как подтвердил Харьюский уездный суд, в суд обратилась и участвовавшая в тендере французская фирма Safran Identity & Security S.A.S.

“Суд принял жалобу в производство и дал ответчику время для представления своей позиции до начала июля. Дальнейший ход следствия прояснится по прошествии этого срока”, - сказала Postimees пресс-секретарь Таллиннского административного суда Аннели Вилу.

Департамент полиции и погранохраны 17 апреля по итогам тендера заключил договор о госпоставке на производство ИД-карт, карт вида на жительство, цифровых ИД и дипломатических удостоверений личности с французской фирмой Oberthur Technologies.

Что касается сертификатов, выдаваемых жителям страны, государство прекратит договор с SK Solutions – новый договор поставки предусматривает целостное решение, т.е. и производство удостоверений личности, и услуга авторизации и сертификации содержится в договоре с Oberthur Technologies.

На основании договора документы станут выпускать с конца 2018 года по истечении договора с Gemalto. Максимальная стоимость пятилетнего договора составляет около 40 миллионов евро.

Второй судебный круг

Чтобы найти изготовителя, департамент объявил в конце 2015 года конкурс и весной 2016 года признал лучшим предложение Safran Morpho. Два ее конкурента оспорили это решение в суде.

В результате судебного процесса решение было отменено. После этого департамент уточнил критерии оценки предложения и технические условия и в ноябре 2016 года вновь объявил тендер, результаты которого теперь оспорены снова.

Похожий почерк

Эстонское государство организовывало тендеры на производство ИД-карт четыре раза.

2001 год – был заключен первый договор между ЭР и TRÜB AG;

2006 год – на основании распоряжения правительства заключен второй договор между Департаментом гражданства и миграции и TRÜB AG;

2010 год – заключен третий, действующий ныне договор между Департаментом полиции и погранохраны и TRÜB AG (которую в 2015 году приобрела Gemalto);

23 ноября 2015 года – Департамент полиции и погранохраны объявил засекреченный тендер и по защищенным каналам отправил предложения участвовать всего четырем избранным фирмам: Giesecke & Devrient, Morpho, Gemalto (бывшей TRÜB AG) и Oberthur.

О доходах этого бизнеса дает представление тот факт, что общая стоимость последнего, заключенного в 2010 году договора при его максимальном объеме составляет 36 миллионов евро. Стоимость самого первого со всеми поставляемыми вспомогательными устройствами и программным обеспечением составляла от 10 до 15 миллионов евро. Максимальная стоимость договора, заключенного в 2006 году, составляла 13, 559 миллиона евро.

Руководитель бюро идентичности и статусов департамента Маргит Ратник заявила Postimees, что для Эстонии важно, чтобы фирма, производящая ИД-карты, гарантировала надежность и безопасность документов и была открыта для инновационных решений.

“Поэтому мы сделали предложение участвовать в тендере фирмам, которые много лет действовали на европейском рынке и доказали свою надежность и высокое качество. Чтобы у государства был надежный партнер, который отвечает за бланк и чип карточки, а также их связь с личными данными документа, мы заказываем всю услугу целиком”, - пояснила Ратник.

Комментарии
Copy
Наверх