Германия начала предоставлять убежище чеченским геям (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Власти Германии в экстренном порядке выдали вид на жительство чеченскому беженцу, который обратился в московское посольство ФРГ из-за репрессий, связанных с его сексуальной ориентацией.

Германия приняла первого чеченского беженца, уехавшего из России из-за репрессий в отношении гомосексуалистов. В ведомстве уточнили, что молодой человек смог выехать в Германию 6 июня. "Мы рады, что можем помочь в особенно тяжелых ситуациях", - уточнили в МИД.

Решение о предоставлении убежища было принято после личного разговора представителей посольства ФРГ в Москве с чеченцем. В общей сложности немецкие дипломаты в Москве получили пять обращений об убежище в связи с ситуацией вокруг геев в Чечне. Помимо уже уехавшего в Германию, еще трое приглашены для беседы посольство ФРГ. 

Ранее чеченских беженцев, скрывавшихся от репрессий в отношении гомосексуалистов, уже приняли Литва и Франция. Внимание международного сообщества к ситуации с правами геев в Чечне было привлечено после публикации "Новой газеты", в которой говорилось о задержаниях, пытках и убийствах чеченцев, подозревавшихся в гомосексуальных связях. Чеченские власти отрицают какие-либо репрессии, как и само существование геев в республике.

С призывами проверить сообщения журналистов выступили депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы. Пять стран ЕС, включая Германию, Францию, Великобританию, Нидерланды и Швецию, обратились к Москве с призывом защитить права ЛГБТ-сообщества в Чечне. Кроме того, эта тема была затронута канцлером ФРГ Ангелой Меркель на переговорах с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх