Ратас: деятельность правительства оживит рост экономики (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Erik Prozes

На сегодняшней пресс-конференции правительства премьер-министр Юри Ратас сказал, что налоговая и бюджетная политика правительства получила признание также и со стороны Организации экономического сотрудничества и развития (ОБСЕ).

«ОБСЕ, несомненно, является авторитетной организацией, чья оценка важна для правительства. Свежий экономический обзор ОБСЕ поддерживает реформу не облагаемого налогом дохода, а также более гибкую налоговую политику, - сказал Ратас. - Наша деятельность призвана повысить доходы людей с низкой и средней зарплатой, что в свою очередь повлечет за собой рост частного потребления. Быстрому экономическому росту содействуют и более крупные инвестиции публичного сектора».

Согласно оценке ОБСЕ, изменение существующего в Законе о государственном бюджете жесткого правила сбалансированности уместно, учитывая прочное финансовое положение и инвестиционные потребности эстонского государства. «Я рад, что ОБСЕ поддерживает гибкую бюджетную политику. Это подтверждает, что принципиальное решение правительства совершать государственные инвестиции для оживления эстонской экономики в нынешней ситуации является правильным», - добавил премьер-министр.

«Оживление экономики и положительная оценка ОБСЕ являются знаковыми, но для нас важно сохранить темп роста и в дальнейшем. Ободряющие сообщения приходили из многих секторов экономики, что закладывает прочный фундамент для дальнейшего широкомасштабного роста, - пояснил Ратас. - Возросшая занятость в свою очередь повышает общественное благополучие и сплоченность, что также является одной из целей коалиции».

Рост экономики Эстонии ускорился в первом квартале этого года до 4,4%, более быстрый экономический рост в последний раз наблюдался в Эстонии в 2012 году. Для реализации приоритета правительства в сфере экономического роста создана правительственная комиссия по экономическому развитию, которая соберется 13 июня.

Комментарии (2)
Copy
Наверх