Семья Виталия Чуркина получила результаты медицинской экспертизы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Портрет Виталия Чуркина.
Портрет Виталия Чуркина. Фото: SERGEI CHIRIKOV/AFP

США передали данные медэкспертизы о причинах смерти постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина его семье. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что вдове покойного был передан весь пакет документов, сообщает NEWSru.

«Что касается Чуркина, он умер, и была проведена медэкспертиза, и данные ее были переданы его семье. Его вдова имеет весь пакет от американской стороны с заключением о причинах смерти. Имеет не российская сторона, а его семья», - сказала Захарова журналистам (цитата по РИА «Новости»). Когда именно США передали семье Чуркина результаты экспертизы, она не уточнила.

В мае Захарова в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» заявляла, что семья постпреда получила результаты медобследования. «Было медицинское обследование. Вся информация передана семье», - говорила она. Захарова также отметила, что скоропостижная смерть Виталия Чуркина «наступила по естественным причинам», поэтому никакое расследование не ведется.  

В марте Захарова прокомментировала поступающие в ведомство обращения от СМИ, в которых просят подтвердить или опровергнуть различные версии смерти Чуркина. Она отметила, что спекулировать на таких темах просто непозволительно.

До этого агентство AP сообщило, что причина смерти Чуркина - сердечный приступ. Соответствующую информацию журналистам передал чиновник из мэрии Нью-Йорка, знакомый с результатами судебно-медицинской экспертизы, который поделился информацией вопреки решению американских властей.

Ранее судмедэксперты заявили, что не станут разглашать причины смерти российского дипломата «в соответствии с международным правом и протоколом».

По информации американских СМИ, Госдепартамент США 24 февраля обратился к властям Нью-Йорка с просьбой не раскрывать результаты.

Виталий Чуркин, занимавший пост постоянного представителя РФ при ООН с 8 апреля 2006 года, скончался на рабочем месте 20 февраля текущего года, за день до своего 65-летия. Его похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Комментарии
Copy
Наверх