Министр Репс: Эстония становится у руля европейского образования (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

С 1 июля Эстония станет председателем Совета Европейского союза. Мальта передаст нашей стране бразды правления в том числе над европейским образованием и наукой, а также развитием молодежной сферы. В интервью «Учительской газете» глава Минобразования Майлис Репс заявила, что повышение конкурентоспособности и осовременивание европейского образования станет основной задачей Эстонии в течение следующего полугодия.

- Насколько во время официального председательства Эстония будет свободна в выборе тем для обсуждения? Что будет в центре внимания? Будут ли составлены конкретные документы или рекомендации?

- Важно понимать, что председательство в ЕС обязывает нас отстаивать интересы всего Евросоюза, а не смотреть на вещи только со своей колокольни. Наша роль – уравновесить интересы различных государств и найти общие точки соприкосновения.

Темы дискуссий будут во многом диктоваться Эстонией, несмотря на то, что некоторые из них достанутся нам в наследство от Европейской комиссии и нынешней председательницы Мальты.

Если конкретно, то мы хотим прийти с другими странами к согласию по трем вопросам: осовременивание образования, европаспорт, а также сбор и анализ данных относительно успешности на рынке труда выпускников вузов и училищ.

Тема осовременивания образования очень актуальна как для нас, так и для других европейских стран. Общество стремительно меняется, а заодно меняются и требования к школам и учителям. Мы хотим, чтобы с момента зачисления в детский сад и до окончания вуза или гимназии для взрослых люди были счастливы, довольны учебой и в дальнейшем успешны на рынке труда.

- Каким опытом в сфере образования мы собираемся поделиться с другими и как?

- Мы покажем, как эстонские школы претворяют в жизнь изменившееся понимание обучения. По многим темам хотим продемонстрировать развитие компетенций и креативности, совместного обучения и изменений в физической учебной среде.

Поскольку мы известны в Европе как дигитальное государство, наверняка повышенное внимание будет уделено использованию в наших школах цифровых устройств. Будучи приверженцами политики образования, основанной на доказательствах, мы хотим донести до других мысль, что перемены в сфере образования должны подтверждаться новейшими научными исследованиями.

- Председательство каким-то образом коснется также школ и учителей или это будет скорее чиновничьей забавой?

- В общей сложности к организации мероприятий во время нашего председательства будет привлечено более ста организаций и тысячи человек, школы в том числе. Эстония будет управлять дискуссиями в Евросоюзе, и эту работу действительно проделают чиновники. Однако принятые решения затронут как нас, так и несколько сотен миллионов европейцев. И наша страна, и наши школы окажутся в это время под повышенным вниманием международной общественности. Осенью мы планируем организовать для прибывающих из-за рубежа гостей встречи с учениками, учителями, родителями и руководителями учебных заведений. Это позволит школам показать, что у нас делается хорошо, а также научиться чему-то у других стран. Кстати, экскурсии по Старому городу для гостей будут проводить ученики гимназии Густава Адольфа.

- Во время председательства Эстонии начнется составление молодежной стратегии ЕС. Какая от нее будет польза для обычного эстонского паренька?

- Наш интерес в том, чтобы европейская, в том числе и эстонская молодежь, была больше привлечена к принятию затрагивающих ее решений. На самом деле, это касается не только молодежи. Многие серьезные проблемы в Европе – такие как увеличивающаяся безработица и радикализация – частично возникли потому, что мы не сумели в достаточной мере учесть интересы всех молодых людей. Новая молодежная стратегия будет призвана определить общие направления, которым все страны ЕС будут следовать начиная с 2019 года ради того, чтобы молодежь захотела реализовать себя именно в Европе.

- В области науки на время председательства Эстонии в ЕС придется промежуточное оценивание программы «Горизонт 2020». Выполнило ли Министерство образования домашнюю работу и сколько тысяч страниц документов уже проработано?

- Общий объем базовой документации, связанной с управлением наукой во время председательства в ЕС, действительно доходит до 3000 страниц, что кажется невероятным. Чиновники перелопачивают документацию денно и нощно, чтобы быть во всеоружии к началу председательства. Но на основании программы финансирования науки «Горизонт 2020» в течение семи лет на научные проекты будет выделено в общей сложности 75 миллиардов евро, то есть почти восемь бюджетов Эстонии. По этой причине придется основательно взвешивать, будут ли средства направлены на нужные цели и каким образом в следующем периоде можно было бы увеличить доход от инвестиций еще больше.

- «Горизонт 2020» является крупнейшей научной программой в мире. Тем не менее, финансирование образования вызывает напряженность и непонимание, особенно у новоиспеченных членов ЕС. Проложим теперь себе дорогу грудью?

- Наш интерес – найти решение, приемлемое для всех стран-членов Евросоюза, хоть это и непросто. Если мы хотим конкурировать в науке и сфере инноваций с такими мировыми лидерами как Китай, США и Япония, то мы должны быть в Европе едины.

- В течение следующего полугодия в Эстонии пройдет большое количество международных мероприятий. Будут ли такие, на которые наши школьники могли бы сами прийти ради расширения своего кругозора, или учителя могли бы их туда отправить?

- Во время председательства Эстонии в ЕС большинство встреч будут рабочими собраниями, однако состоятся и открытые мероприятия для широкой публики. Советую, к примеру, 24 и 25 сентября посетить конференц-центр SpaceX в столичном районе Ülemiste City, в котором пройдет научный конкурс для европейской молодежи. Ожидается участие лучших занимающихся наукой учеников из 69 стран, которые представят результаты своих исследовательских работ и проведут интересные мастерские.

Комментарии (2)
Copy
Наверх