Михкельсон: результаты выборов в Британии - Пиррова победа Консервативной партии (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Jaanus Lensment

Марко Михкельсон считает, что консерваторы Терезы Мэй победят в досрочных всеобщих выборах, но потеряют большинство мест в парламенте. По его словам происходящее напоминает Пиррову победу, которая в свою очередь ослабляет позиции Соединенного королевства Великобритании.

"Мы стали невольными свидетелями второго, так называемого, референдума Брексита", сказал председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

"Референдум Брексита начался из-за необдуманного политического шага Дэвида Кэмерона. Это является причиной беспорядка в досрочных всеобщих выборах Великобритании," сказал Михкельсон. "Вопрос Брексита спровоцировал раскол в обществе, который существует до сих пор", добавил он.

"После объявления о досрочных всеобщих выборах первоначальным желанием Терезы Мэй было получить четкий мандат в вопросе выхода из ЕС и стабильную поддержу на последующие пять лет," сказал Михкельсон. "Этих целей Мэй не добилась и именно по этой причине консерваторам не удалось получить большинство мест в парламенте. Премьер-министр потерпел поражение."

"Мэй не была достаточно убедительна, чтобы принести победу Тори." заявил Михкельсон. "Формально они победили, но случившееся скорее напоминает Пиррову победу."

По словам Михкельсона результаты выборов усугубили как положение премьер-министра и Консервативной парии, так и общую ситуацию в стране. 

По его оценке для консерваторов Брексит был своего рода поддержкой. "Избиратель Соединенного королевства Великобритании дал ясно понять, что он не ждет от премьер-министра мощного выхода из ЕС," заявил Михкельсон. 

По оценке председателя комиссии по иностранным делам Эстонии результаты выборов явно ослабят позицию Великобритании в вопросе выхода из ЕС. Он также заметил, что переговоры по выходу из ЕС запланированы на 19 июня. Михкельсон считает, что в свете последних событий переговоры вероятно будут перенесены на другой день.

На данный момент Консервативная партия имеет в парламенте на 13 мест меньше, то есть в общей сложности партии принадлежат 318 мест. Лейбористы, которые находятся в оппозиции, в свою очередь увеличили количество на 35 мест до 262 мест в парламенте. Либеральные демократы получили 11 мест, Шотландской Национальной партии принадлежат 35 мест в парламенте - на 21 место меньше. Партия Независимости Соединенного королевства в парламент не прошла. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх