Трудовая инспекция: при разумных условиях и по договоренности с работодателем можно работать до 52 часов в неделю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усталая сотрудница.
Усталая сотрудница. Фото: Panther Media / Scanpix

Результаты последнего исследования Института частных финансов Swedbank показали, что 42 процента жителей Эстонии за последний год занимались подработкой в дополнение к основному заработку, сообщается в пресс-релизе. На вопрос Stolitsa.ee, как дополнительная работа влияет на трудоспособность человека, ответила заведующая консультационной службой Трудовой инспекции Анни Райгна.

«Ограничения рабочего времени установлены для того, чтобы сохранять работоспособность и здоровье работников. Если работник решает работать где-то в другом месте в дополнение к основной работе, то обязательно стоит учитывать действующие ограничения. Если человек трудится у нескольких работодателей, то ни один из них не может отвечать за то, что работник делает в предусмотренное для отдыха время. Следовательно, в данном случае ответственность за то, достаточно ли он отдыхает, чтобы восстановиться после утомительной работы, несет сам работник.

Обычно предполагается, что человек работает 40 часов в неделю, но дополнительно можно работать и 48 часов в неделю, а при разумных условиях и по договоренности с работодателем – даже до 52 часов в неделю. У тех, кто работает по суммированному учету рабочего времени, 48 или 52 часа в неделю должны быть средним значением.

Уставший человек, несомненно, представляет опасность как для себя, так и для других. Возрастает риск несчастного случая на рабочем месте, из-за постоянной нагрузки тело устает, а значит, повышается вероятность возникновения болезней, вызванных чрезмерной нагрузкой. Если большая нагрузка является временной или краткосрочной и у работника есть возможность как следует отдохнуть после нее, то вероятность появления проблем со здоровьем, скорее, низкая. После периода интенсивной работы очень важно отдохнуть и восстановиться. Отдохнувший работник счастливее и здоровее, да и работодатель получает больше пользы от довольного, продуктивного и трудоспособного работника».

Комментарии
Copy
Наверх