Tallinna Sadam выплатит 25 000 евро компенсации Аллану Кийлю

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллан Кийль.
Аллан Кийль. Фото: Tairo Lutter

Таллиннский окружной суд в пятницу решил, что компания AS Tallinna Sadam должна выплатить своему бывшему руководителю Аллану Кийлю 25 000 евро компенсации, как в январе этого года решил Харьюский уездный суд.

Уездный суд 16 января удовлетворил иск Кийля, потерявшего из-за коррупционного скандала должность члена правления Tallinna Sadam, против его бывшего работодателя и постановил, что в пользу Кийля следует выплатить 24 000 евро основной задолженности и около 800 евро пени. Требование было основано на содержавшемся в заключенном между Кийлем и Tallinna Sadam договоре с членом правления пункте, согласно которому в течение 12 месяцев после прекращения договора Кийлю запрещалось работать или оказывать услуги конкурентам Tallinna Sadam. Согласно договору, за это Кийлю полагалось выплачивать компенсацию в течение года, но Tallinna Sadam ее не выплатил.

Tallinna Sadam не согласился с решением уездного суда и обратился с апелляционной жалобой в Таллиннский окружной суд, который рассмотрел ее 17 мая. В пятницу окружной суд оставил в силе решение уездного суда.

Полиция безопасности задержала 26 августа 2015 года бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда, а 28 августа Харьюский уездный дал санкции на их арест на время предварительного следствия. 26 августа была также задержаны трое подозреваемых в даче взяток и трое подозреваемых в содействии этому лиц. К 28 августа все они вышли на свободу. Позже подозрения были предъявлены также двум связанным с польским судостроительным заводом лицам, расследование также ведется в отношении турецкого завода.

По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года.

По сообщению госпрокуратуры, центральную роль в подозрении занимает тендер о постройке паромов, по данным следствия, подозрения касаются заказа паромов на польском заводе и на судоверфи в Турции.

Комментарии
Copy
Наверх