Руководитель фирмы присвоил 500 000 евро и отправился в тюрьму (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Фото иллюстративное
Тюрьма. Фото иллюстративное Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Харьюский уездный суд признал предпринимателя Рауля Вайно виновным в присвоении в крупных размерах и использовании фальшивых документов, а Марге Арон-Вайно в пособничестве и отправил их в тюрьму, пишет Postimees.

55-летний Рауль Вайно приговорен к четырем годам и шести месяцам тюремного заключения, из которых он сразу проведет в тюрьме восемь месяцев, а для оставшегося срока будет применен пятилетний испытательный срок. 50-летняя Марге Арон-Вайно приговорена к двум годам и четырем месяцам тюрьмы, из которых проведет за решеткой пять месяцев, для оставшегося наказания применяется испытательный срок в три года.

Решение суда еще не вступило в силу.

Рауль Вайно был признан виновным в присвоении 500 000 евро из компании OÜ Viimsi Tehnoabi, в правлении которой он был. Согласно обвинению, он брал деньги со счетов паевого товарищества на расходы, которые не были нужны, но которые приносили материальную пользу обвиняемому или третьим лицам.

В период с 2008 по 2013 года Рауль Вайно принял различные счета от почти 20 компаний, оплатил их со счетов OÜ Viimsi Tehnoabi, понимая, что на самом деле отмеченные в счетах услуги не были оказаны фирме OÜ Viimsi Tehnoabi.

Например, Вайно оплатил со счетов паевого товарищества фотоаппарат, одежду, обувь, наручные часы, туристические услуги, мебель, кухонные приборы, различные строительные инструменты и т. д. У одного предприятия было заказано вещей на более 150 000 евро.

Марге Арон-Вайно была признана виновной в пособничестве в присвоении, поскольку сама выбирали некоторые вещи и оформляла заказы, прося выставить счет OÜ Viimsi Tehnoabi.

Также суд частично удовлетворил иск OÜ Viimsi Tehnoabi, согласно которому Рауль Вайно должен будет выплатить 374 465.72 евро, Рауль Вайно и Марго Арон-Вайно совместно 95 778.32 евро, а также сама Марге - 6859.61 евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх