Сийм Каллас: в Эстонии началась истерическая борьба за инвестиции (1)

Сийм Каллас
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Valdo Ots / Sakala

Вчера на конференции в Лауласмаа член правления Партии реформ Сийм Каллас высказал свое мнение по поводу существующих политических возможностей. Приветствуются ли у нас инвестиции? Отвечая на этот вопрос, вице-председатель Европейской комиссии приходит к выводу, что в последнее время идет истерическая борьба за перспективные инвестиции в Эстонии.

У нас хорошая новость – в первом квартале эстонская экономика выросла на 4,4%. Новость, безусловно, поднимает настроение. Неужели экономический рост будет наблюдаться и в дальнейшем? Если действительно так, то новость и в самом деле не может не радовать. Однако стоит быть осторожными с оптимизмом.

Инвестиции в частный сектор в последнее время уменьшились. Также наблюдается уменьшение прямых иностранных инвестиций. В чем же проблема?

Возможно ли развитие без инвестиций?

Стабильная жизнь – да. А вот развитие без инвестиций в инфраструктуру, новую технику и человеческие ресурсы?

В 1996 году, когда я был министром иностранных дел, мне выпала возможность посетить штаб-квартиру одного из самых масштабных японских промышленных концернов под названием Matsushita Electrics, который известен такими торговыми марками как Panasonic, JVC, National. Я спросил, чем они руководствуются при выборе места для открытия нового предприятия за границей. Ответ состоял из пяти пунктов:

1. Рынок. Понятно, что нет смысла строить кафе в лесу, где совершенно отсутствуют люди.

2. Юридическая и инвестиционная стабильность. 

3. Наличие подходящей рабочей силы.

4. Налоговая система

5. Инвестиции должны приветствоваться.

Много ли зависит от местных самоуправлений?

Эстонская экономика зависит от международного рынка, который в свою очередь совершенно не зависит от действий эстонских самоуправлений. Однако местные самоуправления безусловно являются частью общей рыночной среды.

Финансовая политика местных самоуправлений способствует финансовой благонадежности страны, а это, в свою очередь, очень важный фактор при формировании общего инвестиционного климата.

В Эстонии невозможно представить ситуацию, в которой иностранный инвестор лишился бы своей собственности из-за хитрых махинаций со стороны государства, как это происходит в Китае или России. В этом плане Эстония - очень надежная страна.

Приветствуются ли инвестиции в Эстонии?

Я больше склоняюсь к мнению, что инвестиции в Эстонии не особо желанны. На данный момент идет истерическая борьба за перспективные инвестиции. Эстония должна стать страной, куда будут инвестировать свой доход китайцы и японцы, которые так часто приезжают в нашу страну в качестве туристов.

И кто же против этой идеи? Всё те же люди, которые и 25 лет назад были негативно настроены по отношению к иностранным инвестициям.

Очень интересный парадокс – если иностранных инвестиций не станет, не останется ничего иного, как увеличить налоги. Мировая история же показывает, что такое решение оказывает негативное влияние на рынок.

Миграционная квота не нужна

Инвестиции без людей невозможны. Без квалифицированной рабочей силы процветания от бизнеса ждать не стоит.

Мы все знаем, что для жизнеспособности Эстонии необходимо больше людей. Мы мечтаем о естественном приросте населения. Нам нужны образованные люди. В Евросоюзе нет ограничений на передвижение рабочей силы. В Эстонии также есть рабочие из Финляндии и других стран. Но массового притока новой рабочей силы не наблюдается. Почему же? Хороший вопрос. Сюда хотят приехать люди из стран третьего мира, с Украины и из Юго-Восточной Азии. На их пути стоит стена, наша стена, название которой Закон об иностранцах. Необходимость в этой стене существовала в тот момент, когда мы боялись нашествия русских. Сегодня же этот страх больше не актуален.

Мы не нуждаемся в квотах на внутреннюю миграцию. Нам не нужны ограничения в зарплатах.

В Люксембурге 46,7% от всего населения составляют неграждане. В Швейцарии - 23%. Они не боятся.

Иностранцам необходимо предоставить жилье, услуги, места в школах и детских садах. Молодые люди, которые путешествуют по миру с маленькими детьми, нуждаются в международной системе образования.

Нужно делать выбор

Мы говорим о политическом выборе на уровне местных самоуправлений. Ведь выбор предстоит сделать в любом случае. Даже неправильный он в любом случае лучше, чем бездействие. Я действительно уверен в том, что инвестиции в Эстонию и местные самоуправления только приветствуются.

Президент Европейского центробанка заявил, что эстонцы никогда не винят в своих проблемах других людей. Интересно, действительно ли это так? 

Комментарии (1)
Copy
Наверх