Видео: в России взорвали любимицу экстремалов - заброшенную телевышку со стоэтажный дом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Легендарная недостроенная 350-метровая телевышка А-330 в деревне Ушково Галичского района Костромской области, которая считалась самой высокой заброшенной вышкой в России, была планово снесена накануне вечером путем подрыва.

Как напоминает Life Kostroma, она была построена в начале 1990-х для обеспечения хорошего радио- и ТВ-сигнала по области. Однако незадолго до сдачи объекта в эксплуатацию проект был заморожен из-за недостатка финансирования и так и не был завершен. В результате заброшенная телемачта, которая на 50 метров выше Эйфелевой башни и по высоте соответствует равняется стоэтажке, стала любимым местом поклонников экстремальных развлечений, парашютистов и бейсджамперов со всей России, пишет Newsru.

По данным местных изданий, на вышке несколько раз были зафиксированы трагические случаи, когда парашютисты цеплялись стропами за растяжки и падали вниз. В частности, из-за этих случаев разговоры о сносе бесхозного и ветшающего объекта велись давно. Решение о демонтаже было принято в прошлом году.

Поклонники вышки, счет которым, судя по количеству участников группы "Вышка 330" в соцсети, идет на тысячи, были крайне огорчены таким решением чиновников - многие попытались успеть до сноса совершить прощальное восхождение. Большая же часть пользователей просто поделилась фотографиями и воспоминаниями о своих прошлых подъемах и спусках.

"Благодаря этой вышке поборол много страхов, пускай эта "лестница в небо" была очень долгой, был рад покорить эту чудную вышку в феврале месяце, очень жаль, что больше не будет возможности туда сгонять, сочувствую тем, кто регулярно там был, и тем, кто там не был", - написал один из пользователей.

"Вышка дала всем кучу эмоций и дала побороть страх и проверить себя на стойкость к такой высоте... Было круто, это просто незабываемые воспоминания. Надеюсь,что это спасло жизни, но оставило шрам на сердце тех, кто все-таки так и не успел..." - добавил еще один комментатор.

На время демонтажа территорию телевышки оцепили. Подрыв произвели за счет особого кумулятивного заряда, усиливающего действие путем его концентрации в заданном направлении. Заряды были заложены двумя группами: в основании и под одной из фиксирующих растяжек. Мощность каждого из зарядов составляла от 300 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. После взрыва мачта телевышки упала в специально подготовленную для этого просеку.

Комментарии
Copy
Наверх