Вне дома: неожиданная индийская фантАазия в Ласнамяэ

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоцветье индийской кухни.
Многоцветье индийской кухни. Фото: Fantaasia

Рядом с ледовым холлом «Тондираба» весной открылся ресторан северо-индийской и пакистанской кухни FantAasia. Дав заведению пару месяцев на освоение пространства, отправились знакомиться.

Обычно места общепита в торговых центрах занимают площадь поменьше. В этом – 70 мест, высокие потолки, современная мебель, удобные стулья и мягкие диваны. На стене - символ Индии – огромный слон, нарисованный нашим известным граффити-художником с ником Sänk. Да-да, тот самый Sänk, украсивший многоэтажные дома в Выру росписями по мотивам Навитроллы, изобразил слона, рядом с которым быстро полюбили фотографироваться посетители.

Основные позиции меню можно прочесть и на стене.  Фото: FantAasia.
Основные позиции меню можно прочесть и на стене.  Фото: FantAasia. Фото: Фото: FantAsia.

Извините, что не сразу о еде. Это для того, чтобы вы поняли, куда я попала. Итак, что в меню? Курица с имбирем, с маслом, с прочими премудростями, баранина с паприкой и тому подобным, креветки в разных соусах, сезонные овощи, лепешки-нааны, пирожки-самоса с овощами и бараниной, приготовленные здесь же сыры, блюда с гриля и из тандура, карри и тикка масала, десерты и чаи…

Меню обширно, но не избыточно. Порции – очень большие. Бесцеремонно привстаю со стула и заглядываю, что официантка несет на соседний столик. Ого! Компания из четырех молодых женщин обедает с размахом: горки риса, сковородочки с мясом в соусе, причем разного цвета, лепешки… Да, дамы тут явно не в первый раз.  

А я – в первый, поэтому ограничиваюсь бараниной карахи с луком и паприкой в томатном соусе умеренной остроты и загадочным десертом гулаб джамун.

В ожидании блюд, как обычно, беседа с владельцами. Это – веселая и очень симпатичная компания из четырех человек: два эстонца и два индийца. Эстонцы занимаются маркетингом, выходцы из Азии – кухней. Причем оба живут в нашей стране долго и прилично говорят на госязыке.

Скромные индийские повара на фоне любимого всеми слона.  Фото: FantAasia.
Скромные индийские повара на фоне любимого всеми слона.  Фото: FantAasia. Фото: Фото: FantAsia.

Один шеф – 18 лет, а второй – и того дольше. Помните, когда на Ратушной площади то ли в самом конце 80-х, то ли в начале 90-х открылся ресторан индийской кухни «Махараджа»? Так вот второй шеф (Господа поскромничали и не захотели, чтобы я называла их имена, но страна должна знать своих героев хотя бы в лицо!) начинал работать именно там.

Как известно, Индия много лет была английской колонией, и вкусная индийская кухня стала очень популярной сначала в метрополии, а потом и во всем мире. В Эстонии она набирает популярность в течение тридцати лет. Посмотрите, сколько индийских заведений в Таллинне – начиная с фастфуда, заканчивая файн-дайнингом в Старом городе! Владельцы ФантАaзии называют свое детище модным словом «ресто»: по набору блюд это уже не кафе, но что-то более демократичное, чем ресторан с белыми крахмальными скатертями.

Отдельного детского меню тут нет, но, как говорят владельцы, это не беда: всегда можно выбрать что-то из неострых вариантов. Есть и доставка на дом, и дневные обеденные предложения по принятой в городе цене. Обеденное меню вывешивается в «Фейсбуке» на неделю вперед, и, если вы любите индийскую кухню, то за неделю можете познакомиться с разными вариантами национальных индийских блюд. Тут и разноцветные карри, и овощные блюда, и креветки по-мадрасски, и много другого привлекательного.  

Это не просто красиво, это еще и вкусно.  Фото: FantAasia.
Это не просто красиво, это еще и вкусно.  Фото: FantAasia. Фото: Фото: FantAsia.

Но вот несут еду. Овальное блюдо с рисом басмати и салатом, а в горячей сковородочке – ароматное мясо. Баранина, кстати, из Новой Зеландии. Это вкусно. Это очень вкусно! Теплой лепешкой-наан можно подобрать весь соус, оставшийся от мяса. И острота очень умеренная, не страшная даже страдающим хроническим гастритом, например.

Один из владельцев обронил отличные слова: «У нас – очень эмоциональная еда!» И это так, в ней чувствуется южное азиатское солнце и горячий темперамент ее создателей. Десерт – шарики из теста в загадочном сиропе. Вкусно, но тяжеловато и слишком сладко. «Это разве сладко! – смеется повар. – На родине десерты еще слаще, а соусы еще острее. Мы адаптировали нашу кухню для жителей Эстонии, среди которых далеко не все любят очень острую пищу!»

Необычный десерт подается в бокале. Фото: FantAasia.
Необычный десерт подается в бокале. Фото: FantAasia. Фото: Фото: FantAsia.

Должна сказать, что адаптировали они ее удачно. Сюда хочется вернуться. Осенью владельцы обещают включить в меню рыбу. Вот тогда и вернусь.  А вам советую заглянуть в индийскую "ФантАaзию", не откладывая посещение в долгий ящик.

P.S. В наличии меню на русском языке. А на вопрос "Говорят ли официантки по-русски!" мне ответили так: "Наши замечательные русские официантки прекрасно говорят по-эстонски!"

Комментарии
Copy
Наверх