Королева разрешила: Тереза Мэй останется премьер-министром Британии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ben Cawthra/Ben Cawthra/Sipa USA

Премьер-министр Тереза Мэй заявила в пятницу после визита в Букингемский дворец, что королева Великобритании Елизавета II дала ей официальное разрешение на формирование нового правительства, сообщает «Интерфакс».

«Я только что была с визитом у Ее Величества Королевы, и сейчас я приступаю к формированию правительства - правительства, которое может обеспечить уверенность и которое поведет британцев вперед в критическое время для нашей страны», - сказала премьер-министр журналистам.

Ранее Мэй заявила, что не намерена уходить в отставку, несмотря на неблагоприятные результаты выборов. По предварительным данным, в результате внеочередного голосования консерваторам не только не удалось укрепить собственные позиции: они к тому же потеряли несколько мест в парламенте (по последним данным - 12).

Как напоминает NEWSru, 8 июня в Британии прошли досрочные выборы в парламент. По предварительным итогам Консервативная партия лишилась парламентского большинства в законодательном органе. Это значит, что Британию ждет «подвешенный парламент» - правительство не будет иметь достаточной опоры для проведения в жизнь законопроектов без поддержки со стороны членов других партий.

Подсчет голосов во всех 650 избирательных участках (по числу мест в палате общин) близится к концу, но уже ничто не может изменить расклад сил. К настоящему моменту у консерваторов - 318 мест в парламенте, у их ближайших соперников - Лейбористской партии - 261 место. У либерал-демократов - 12 мандатов, у шотландских националистов - 35, у остальных партий - 22 места. Таким образом, ни одна из политических сил страны не набирает 326 голосов, необходимых для самостоятельного формирования кабинета министров.

Комментарии
Copy
Наверх