Фото: в Таллинне отмечается столетие Республики Финляндия (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В субботу в Таллинне широко и торжественно отмечается 100-летие Финляндии как независимого государства.

В 18 часов на площади Вабадузе начнется большой бесплатный концерт финских и эстонских артистов и музыкантов, который откроют речи президентов Эстонии Керсти Кальюлайд и Финляндии - Саули Нийнисто.

Будут присутствовать на концерте и премьер-министры двух стран - Юха Сипиля и Юри Ратас. На сцене предстанут перед зрителями Тынис Мяги, Чалис, Ийрис, Мари Калкун, Ленна, Яан Пехк, Юри Поотсманн, Стиг Ряста и Виллу Тамме из Эстонии, Саара Аалто, Петри Лааксонен, Веза-Матти Лойри, Пэйлфейс, Рониа, "Scandinavian Music Group", Туомо и Айлу Валле из Финляндии. Вести концерт будут Яан Ууспыльд и Санна Стеллан.

Таллинн предоставил всем северным соседям бесплатный проезд в общественном транспорте в дни торжеств - 9 и 10 июня. Для этого гостю достаточно предъявить удостоверение личности, выданное властями Финляндии, с фотографией.

В бывшей конюшне Маарьямяэского замка откроется выставка "100 дел Финляндии", рассказывающая не без юмора о буднях наших соседей. В творческом городке Теллискиви 10 и 11 июня на "Таллинском фестивале уличной еды" состоится ознакомление с блюдами финской кухни, финские артисты выступят на фестивале "Тадаа!", в 15 часов в Яановской церкви выступят молодежные камерные ансамбли двух стран. По обе стороны залива планируется по случаю обоюдного 100-летнего юбилея провести не менее 100 футбольных матчей команд из Эстонии и Финляндии.

Кинотеатр "Сыпрус" провел в ночь на субботу на обращенной к морю стороне Горхолла киносеанс, на котором состоялся премьерный показ фильма культового режиссера Аки Каурисмяки "По ту стороны надежды", входящего в трилогию этого режиссера о море.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх