Минобороны РФ: нужно жаловаться на Эстонию в Европарламент и Совет Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
9 мая к подножию памятника принесли огромное количество цветов.
9 мая к подножию памятника принесли огромное количество цветов. Фото: Liis Treimann

Ситуация с Бронзовым солдатом в Таллине свидетельствует о попытках властей Эстонии реставрировать фашизм и героизировать эстонцев-эсэсовцев, считает начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

"Эстония - государство, на территории которого в годы Второй мировой войны формировались и активно действовали эсэсовские части, состоящие из национальных кадров. Эти люди занимались уничтожением гражданского населения, в первую очередь - еврейского и русского, а также населения, которое поддерживало в свое время советскую власть. Эти люди теперь называются героями-освободителями, а те, кто боролся с фашизмом, превратились в оккупантов", - сказал Кирилин "Интерфаксу-АВН" во вторник.

Так он прокомментировал решение эстонских властей установить на Военном кладбище в Таллине возле памятника Бронзовому солдату табличку с надписью "монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин".

По мнению Кирилина, оставлять без внимания такие действия эстонских властей нельзя, поскольку подобные выходки это своего рода "пробные шары", направленные в конечном итоге на смену исторического оценок войны и подмену понятий.

"Безусловно, - продолжил он, - нужно добиваться рассмотрения этого дела в Европарламенте, Совете Европы. Если надо - обращаться в Страсбургский суд по правам человека для того, чтобы получить соответствующие судебные решения. Нужно использовать все возможные рычаги воздействия на этих "товарищей", которых никак нельзя по-другому назвать, кроме как реставраторами фашизма".

Как отмечает Кирилин, "это нарушение всех установившихся после войны международных отношений, в том числе и решений Нюрнбергского трибунала, четко принявшего на международном уровне соответствующие решения, не подлежащие обсуждению или отмене".

Памятник Воину-освободителю Таллина, прозванному в народе Бронзовым солдатом, который ранее стоял в центре города и останки советских солдат, покоившихся рядом с ним в Братской могиле, по решению правительства были перенесены на окраинное Военное кладбище в апреле 2007 года. Это вызвало массовые волнения русскоговорящего населения страны, поскольку в день Победы и День освобождения Таллина от фашистов 22 сентября к нему приходят тысячи жителей Эстонии почтить память павших героев.

Комментарии
Copy
Наверх