Сигналы бедствия в заливе Матсалу: спасатели организовали поисковую операцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

В заливе Матсалу в ночь на субботу проходила поисковая операция из-за выпущенных, видимо, без причины красных сигнальных ракет, пишет Postimees.

Руководитель общества морских спасателей Муху Йоэль Таммет написал в Facebook, что в ночь на субботу в 00.18 поступил звонок из Центра морской охраны с сообщением, что на заливе Матсалу были видны выпущенные с небольшим промежутком три красных сигнальных ракеты. Они были видны на линии Саастна-Хаэска.

По словам Таммета, он был как раз в море, поэтому моментально среагировал на вызов. Поиски начались от Саастна.

Во время поисков использовались бинокли, прожекторы, стационарные и ручные термокамеры. Позже к поискам присоединились и морские спасатели Хаапсалу.

Залив несколько часов основательно осматривали, но не нашли ни людей, ни лодок. После трех часов ночи в Центр морской охраны было передано сообщение о завершении поисковой операции и спасатели направились в порт. В поисках участвовали шесть людей и три судна.

Таммет говорит, что, по всей видимости, кто-то просто ради смеха необдуманно запустил красные ракеты: «Из-за этого были израсходованы в большом количестве человеческие ресурсы, топливо, техника и время».

Он напомнил, что красная ракета — это только сигнал опасности и по международным договоренностям при виде красной ракеты начинаются поисковая операция. Пускать красные ракеты можно только в случае крайней необходимости.

Комментарии
Copy
Наверх