В корпусе реактора АЭС в Бельгии обнаружены десятки трещин (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Тианж-2".
"Тианж-2". Фото: VINCENT KESSLER/REUTERS

В корпусе бельгийского атомного реактора "Тианж-2" в ходе ультразвукового исследования обнаружены 70 новых трещин. Об этом сообщил министр безопасности и внутренних дел Бельгии Ян Ямбон в ответ на парламентский запрос партии "Зеленые".

По его словам, обнаружить дефекты удалось благодаря смене угла, под которым проводилось нынешнее исследование. Ранее похожие профилактические работы проводились в 2014 году, сообщает портал DW.com.

При этом Ямбон утверждает, что безопасности АЭС ничего не угрожает, передает агентство dpa.

По данным бельгийского информагентства Belga, при осуществлении аналогичной инспекции в 2015 году были обнаружены, в общей сложности, "около 3149 признаков", которые могли свидетельствовать о повреждениях в корпусе реактора "Тианж-2".

В 2016 году  немецкие парламентарии раскритиковали решение Бельгии оставить в эксплуатации атомные электростанции "Тианж" и "Дул". 

Комментарии (1)
Copy
Наверх