Первый день безвиза: смотрите, что происходит на границе Украины с ЕС (видео) (43)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В первые часы действия безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза, границы стран ЕС по биометрическим паспортам пересекли почти 600 граждан Украины, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Сегодня граждане Украины начали пересекать границу в рамках безвизового режима. Уже в первые часы с момента действия новых правил, государственную границу Украины с биометрическими паспортами пересекли почти 600 наших соотечественников", - сказали в пресс-службе.

Начальник штаба Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины полковник Руслан Краснопортко рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что пограничники ожидают роста пассажиропотока на ближайшие недели максимум на 30% от сегодняшних показателей. 

Краснопортко сказал, что погранслужба Украины готова к возрастанию потока пассажиров и в случае такой необходимости, в пункты пропуска будут выдвинуты мобильные группы для оформления пассажиров. По его словам, Госпогранслужба получила новое оборудование, которое позволяет провести оформление одного человека на протяжении 7-8 секунд.

Фото: YURI DYACHYSHYN/AFP

На границе с Польшей и Румынией зафиксированы первые отказы во въезде гражданам Украины после начала действия безвизового режима, сообщил в комментарии «Европейской правде» руководитель Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

По его словам, по состоянию на 11 утра один отказ зафиксирован на границе с Польшей - через пограничный пункт «Шегини» пытался въехать в Польшу мужчина, имеющий запрет на въезд, вынесенный властями Дании - ранее этот гражданин Украины превысил срок пребывания в Шенгене.

Точно по такой же причине было отказано во въезде двум украинцам на границе со Словакией, в пункте Вишне Немецкое. Эти граждане до этого были депортированы из ЕС и знали о запрете въезда.

На границе с Румынией было отказано во въезде мужчине, у которого не было биометрического паспорта, он планировал пересечь границу с паспортом старого образца, но без визы.

«Это - отказ, который по большому счету не касается безвизового режима», - подчеркнул Погорельцев.

Всего за первые 11 часов действия безвизового режима в ЕС въехало 20 660 граждан Украины (стандартный поток людей на это время), в том числе 5290 - по биометрическим паспортам.

По состоянию на 11:00 774 гражданина Украины пересекли границу, не имея визы в паспорте. 346 из них въехали через наземные пункты пропуска между Украиной и Польшей, 112 - с Венгрией, 289 - с Румынией, 27 - со Словакией.

Самолетами в ЕС прибыли 227 граждан, которые не имели в паспорте визы - в том числе речь идет о рейсах в Рим, Париж, Варшаву, Амстердам. Все они успешно и без проблем пересекли границу с ЕС.

Запущена онлайн-трансляция с некоторых пунктов пропуска на границе Украины со странами Евросоюза. "Предлагаем посмотреть, что происходит на некоторых автомобильных пунктах пропуска", – сказано в сообщении телеканала 112 Украина.

Напомним, с сегодняшнего дня, 11 июня, вступило в силу решение Совета Европейского Союза о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в 30 стран Евросоюза и Шенгенской зоны.

Комментарии (43)
Copy
Наверх