ООН начала военную операцию в Кот-д'Ивуаре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лорен Гбагбо.
Лорен Гбагбо. Фото: SIA KAMBOU/AFP

Использование тяжелых вооружений против мирных жителей в Кот-д'Ивуаре вынудило генсека ООН отдать приказ о начале военных действий в этой стране. Проигравший выборы президент Гбагбо готов обсудить условия своего ухода.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на фоне эскалации конфликта в Кот-д'Ивуаре отдал приказ о начале военной операции в этой стране. Цель акции - предотвратить насилие против мирного населения, говорится в заявлении Пан Ги Муна, распространенном в Нью-Йорке. "Я отдал приказ миссии ООН принять все необходимые меры, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданских лиц", - цитирует генсека ООН агентство dpa во вторник, 5 апреля.

ООН не поддерживает стороны конфликта

Ситуация в Кот-д'Ивуаре обострилась после того, как президент страны Лоран Гбагбо, проигравший на выборах главы государства, отказался признать результаты голосования. В стране начались вооруженные столкновения между сторонниками Гбагбо и победившего на выборах кандидата от оппозиции Алассана Уаттары. Проигравший глава государства отдал приказ об использовании минометов, пулеметов и реактивных гранат против населения страны. "Эти силы были также нацелены на штаб-квартиру миссии ООН в Кот-д'Ивуаре", - указал Пан Ги Мун.

Он заявил, что решение о начале военных действий принято в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1975 от 30 марта 2011 года, предусматривающей защиту мирных жителей. Вместе с тем Пан Ги Мун подчеркнул, что "голубые каски" ООН в Кот-д'Ивуаре не поддерживают ни одну из сторон конфликта, а их действия направлены лишь на защиту мирного населения. В понедельник вечером миротворческий контингент ООН и войска Франции нанесли авиаудары по резиденции Гбагбо и дворцу в столице страны Абиджане, сообщает DW


Гбагбо готов торговаться о своей отставке

Соединенные Штаты и Евросоюз потребовали от Лорана Гбагбо признать результаты выборов и уйти с поста президента. Гбагбо должен "признать волю народа и в соответствии с ней прекратить претендовать на пост главы государства", - заявил президент США Барак Обама. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в свою очередь подчеркнул, что Гбагбо должен отказаться от власти ради "воцарения мира в стране". Как сообщил назначенный Уаттарой посол Кот-д'Ивуара во Франции, проигравший президент выразил готовность провести переговоры со своими противниками и обсудить условия и детали своей отставки, передает агентство DAPD.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх