Вопрос читателя: есть ли у КТ право требовать от владельцев квартир уборки лестничных клеток?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лестничная клетка.
Лестничная клетка. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

«Я мало времени провожу дома и, честно говоря, у меня нет ни возможности, ни желания заниматься уборкой лестничной клетки. На собраниях квартирного товарищества (КТ) я неоднократно говорила, что с удовольствием бы платила по несколько евро в месяц за мытье лестниц, но, к сожалению, проживающие в доме пенсионеры с этим не согласны. Есть ли у КТ право требовать, чтобы все жильцы по очереди убирали лестничную клетку, даже те, кто против этого?» - спрашивает читатель портала Kodu.

Отвечает присяжный адвокат Магнус Браун из юридической фирмы LEXTAL:

Согласно п. 4 ст. 13 Закона о квартирных товариществах, решения КТ относительно совершения необходимых действий и несения расходов в целях хозяйственного обслуживания и сохранения жилого дома являются обязательными для всех членов товарищества.

Если на общем собрании было принято решение, что уборка подъездов совершается собственными силами без дополнительных затрат, то тут уж ничего не поделаешь.

Маловероятно, что товарищество заинтересовано в том, чтобы каждый член лично занимался мытьем лестничных клеток. Если у человека нет времени или желания, то можно нанять профессионала или почему бы не договориться с каким-нибудь хорошим соседом и не платить ему за выполнение этой обязанности.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх