Фото, видео: в Москве и Петербурге жестко задерживают участников протестных акций (30)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не менее 750 человек в Москве и около 900 в Санкт-Петербурге задержаны во время антикоррупционных акций 12 июня. Такие данные вечером привел телеканал РБК со ссылкой на правозащитников. Большую подборку материалов об акциях собрал портал Newsru.com.

Как сообщают очевидцы, в столице на Тверской ОМОН выхватывает из толпы случайных людей и ведет в автозаки. В Петербурге ОМОН берет людей в кольцо, и тех, кто оказывается внутри, забирают в отделения, передает "Эхо Москвы".

В Москве активные задержания участников протестных акций идут на Тверской улице, где с 14:00 проходит несогласованная с властями антикоррупционная акция, организованная оппозиционером Алексеем Навальным, полицейские "выдергивают" из толпы людей, даже если они не скандируют лозунги и не держат плакаты. Между тем на проспекте Академика Сахарова, где оппозиция первоначально намеревалась провести свой митинг, собрались противники законопроекта о реновации.

Ранее стало известно о задержании одного из организаторов митинга оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, на Пушкинской площади задержан оппозиционный политик Илья Яшин.

Как передает NEWSmsk.com, после 16 часов полиция начала выдавливать людей с Тверской, а на Пушкинской площади правоохранители стали избивать участников митинга дубинками.

Антикоррупционные гуляния на Тверской стартовали около двух дня и проходили мирно, полиция держалась преимущественно в стороне. Однако вскоре на улице появились активисты, выкрикивающих оппозиционные лозунги. У некоторых в руках были плакаты. К месту событий подтянулся ОМОН, который перекрыл проход на Тверскую улицу, из-за чего на Пушкинской площади образовалась давка.

Корреспондент телеканала "Дождь" сообщил, что в толпе на Тверской распылили газ, "у многих людей красные глаза". Два дня назад московская полиция объявила, что якобы получила сведения о неких людях в масках, которые собираются распылить на антикоррупционном митинге газ из баллончиков.

Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков, комментируя информацию, заявил, что "мэрия Москвы хочет пригнать на митинг 12 июня провокаторов в масках с баллончиками".

Корреспондент "Открытой России" сообщил, что на Пушкинской площади возле здания газеты "Известия" к митингующим применили газ. В свою очередь, главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов уточнил, что речь идет о перцовом газе.

Полиция устанавливает личность гражданина, который распылил газ на Пушкинской площади. "При проведении несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице Москвы в районе Пушкинской площади неизвестными лицами был распылен газ раздражающего действия", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в столичной полиции. "В настоящее время полицией проводятся мероприятия по установлению лиц, совершивших данное деяние", - добавил он.

Около тысячи человек собрались на согласованной с московскими властями оппозиционной акции на проспекте Академика Сахарова в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе московской полиции. Полиция и Росгвардия обеспечивали охрану общественного порядка и безопасности. По словам очевидцев, противники реновации примерно в 15:00 начали расходиться.

Между тем на Пушкинской площади был задержан экс-заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин.

Также сообщается о задержании координатора "Открытой России" Марии Бароновой. "Марию недавно задержали на Тверской улице сотрудники полиции и отвели в автобус", - рассказал "Интерфаксу" ее адвокат Сергей Бадамшин.

Сама Баронова сообщила "Открытой России", что находится в автозаке с сотрудником ЦИК Яной Чиповской, у которой отобрали удостоверение. "Ее не могут задержать без санкции прокурора. Она проходила мимо и ее задержали", - добавила Баронова.

Как сообщает портал "Медиазона", среди пострадавших на Тверской есть дети: один из полицейских случайно разбил дубинкой губу 12-летнему мальчику. Как рассказала изданию его мать Оксана, они стояли в толпе протестующих и пытались оттащить от полицейских другого мальчика, а сотрудники попытались их оттеснить. Один из них перехватил дубинку двумя руками и попал по губам ее сыну. У ребенка пошла кровь из губы; позже их с матерью вытеснили в метро, откуда они вышли с другой стороны улицы.

Митинг против коррупции первоначально должен был состояться 12 июня на проспекте Сахарова. Однако накануне вечером оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге сообщил о том, что организаторы отказываются проводить акцию, так как власти запрещают любым подрядчикам устанавливать сцену.

Политик призвал "мирно" в формате "народных гуляний" провести мероприятие на Тверской улице, которая 12 июня будет перекрыта для автомобилей от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд в связи с проведением фестиваля "Времена и эпохи. Собрание". Навальный призвал сторонников в 14:00 приходить с российскими флагами в руках и гулять по улице против часовой стрелки. Незадолго до начала "гуляний" Навальный был задержан полицией в подъезде его дома в столичном районе Марьино.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/12jun2017/moscow_4.html

Комментарии (30)
Copy
Наверх