В мае почти треть безработных имели серьезные проблемы со здоровьем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предложения о работе. Иллюстративное фото.
Предложения о работе. Иллюстративное фото. Фото: Антс Лийгус

В мае продолжился тренд роста новых вакансий и снижения числа зарегистрированных безработных. По состоянию на конец месяца, в качестве безработных были зарегистрированы 29 536 человек, то есть 4,6 процентов жителей республики в возрасте от 16 лет и до пенсионного возраста. Люди с недостатками здоровья, то есть те, у кого установлена пониженная работоспособность, составили 28 процентов от всех стоящих на учете в Кассе страхования от безработицы. 

За месяц в список вакансий кассы добавились 6486 новых предложений о работе (62 процента из них через e-töötukassa), что является самым большим месячным показателем начиная с 2003 года.

Увеличение числа вакансий весной, когда работодатели ищут сезонных работников, обычно. В том же темпе росло количество предложений в прошлом году, но в этом году рост еще больше ускорился, и за пять месяцев было предложено на 12 процентов больше вакансий, чем за тот же период прошлого года.

Председатель правления Кассы страхования от безработицы Меэлис Паавел: «Примерно пятая часть людей, получивших в мае работу при поддержке кассы, имеют пониженную работоспособность, их трудоустройству помогло самое большое за последние годы количество вакансий. В мае мы также начали оказывать предназначенную работодателям услугу, цель которой - улучшить и обновить знания людей, уже имеющих работу, и снизить оторванность от рынка труда людей с проблемами здоровья».

В течение месяца имелось 13 357 предложений о работе. Больше всего мест предлагалось в сфере обслуживания и в торговле (23 процента), чуть меньше искали специалистов (22 процента) и разнорабочих (21 процент).

Исходя из увеличения спроса на сезонных работников, в мае продолжилось снижение числа зарегистрированных безработных. Их количество, по сравнению с предыдущим месяцем, сократилось на пять процентов.

Выше всего уровень безработицы по-прежнему сохраняется в Ида-Вирумаа (10,4 процента) и в Валгамаа (8,2 процента). А ниже всего он в Харьюмаа – 3,3 процента. Больше всего безработных было среди разнорабочих (23 процента), далее следовали специалисты (18 процентов) и работники сферы обслуживания и торговли (17 процентов).

В мае при помощи Кассы страхования от безработицы нашли работу или начали свой бизнес 4770 человек (в том числе, 851 человек с пониженной работоспособностью). На курсах обучались 3602 человека, а комнату по поиску работы посещали 1265 человек. На рабочую практику были направлены 1093, на курсы по привыканию к работе - 803 и в рабочий клуб – 724 человека.

Услугу по карьерному консультированию оказали 1656 раз. В консультировании для работающих и неактивных людей в мае участвовали 1148 раз. Создать предприятие при помощи соответствующей дотации смогли 52 человека, на основании бизнес-планов которых будут созданы 57 новых рабочих мест. Дотацию к зарплате в мае платили за 1583 человек. Кроме того, еще 6288 человек участвовали в других активных методах борьбы с безработицей.

В реабилитационных программах для людей с пониженной работоспособностью участвовали 1362 человека, в консультациях по опыту – 20 человек, а услугу защищенной работы оказывали 238 людям. Люди с пониженной работоспособностью получали и другие услуги рынка труда. И таких было 3133 человек.

В мае Касса страхования от безработицы начала предлагать новые услуги по предотвращению безработицы. В прошлом месяце курсы для работодателей прошли восемь человек, но курсовой план был оговорен со 105 работающими людьми, у которых есть право выбрать предлагаемые кассой курсы. Активный интерес и работники, и работодатели проявляли и к другим новым услугам кассы.

В мае Касса страхования от безработицы платила компенсацию по страховке 10 434 людям, то есть 29 процентам всех, стоящих на учете безработных. Средняя месячная компенсация составила 434 евро, и в общей сложности было выплачено более 3,8 миллиона евро. Дотацию по безработице почти в 151 евро в мае получали 7498 человек, то есть 21 процент всех находившихся в мае на учете.

Компенсацию по причине сокращения в мае касса назначила 457 людям. Средний размер компенсации составил 1660 евро, а потрачено на это было более 732 000 евро.

Компенсацию по причине неплатежеспособности работодателя касса назначила 143 людям. Средний размер компенсации в мае был 2201 евро, и потратили на это более 151 000 евро.

В мае было подано 4428 ходатайств об оценке трудоспособности. В течение месяца частичную работоспособность назначили 3211 и отсутствующую работоспособность – 1423 людям, работоспособность не снизилась у 784 человек.

Дотацию по потере работоспособности в мае выплатили 14 933 людям, на общую сумму в более 3,7 миллиона евро.

На основании ходатайств, представленных работодателями, социальный налог был компенсирован по 21 079 работникам с пониженной работоспособностью. За работодателей было выплачено налогов на сумму в 2,9 миллиона евро.

Статистика по зарегистрированной безработице опирается на административные данные, то есть касается числа тех безработных, которые стоят на учете  Кассы страхования от безработицы. 

Комментарии
Copy
Наверх