Евродиректива о защите данных может затруднить электронную переписку врачей с пациентами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

В мае 2018 года начнет действовать постановление ЕС о защите данных, которое, по оценке центров семейных врачей, может помешать пересылке связанной со здоровьем информации по электронной почте, пишет Rus.err.

В частности, врачи могут потерять возможность консультировать пациентов по электронной почте или вести переписку по вопросам, связанным с рецептами, что сейчас является широко распространенной практикой.

По мнению семейных врачей, из нового постановления вытекает запрет отвечать на соответствующие письма пациентов.

По словам гендиректора Инспекции по защите данных Вильяра Пеэпа, постановление не будет регулировать общение семейного врача с пациентом, но при этом оно налагает на обработчика персональных данных обязанность тщательно их оберегать. Иными словами, обработчик данных будет обязан оценивать, не является ли передаваемая информация слишком деликатной для упоминания в электронной переписке.

Комментарии
Copy
Наверх