Фотоновость: гадюки начали искать дом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гадюка в деревне Крюйднер, Пыльвамаа
Гадюка в деревне Крюйднер, Пыльвамаа Фото: Reijo Hausenberg

Вчера и сегодня трое читателей Postimees.ee заметили гадюк, которые ползли по снегу или выглядывали из-за сугроба.

По словам специалиста Таллиннского зоопарка Инара Леймана, это означает то, что гадюки покинули свои зимние квартиры, поскольку днем становится по-весеннему тепло.

Гадюки перемещаются по снегу потому, что черное тело на белой поверхности лучше прогревается. Лейман уточнил, что змеи ищут новую территорию, где они могли бы жить.

Появление гадюк не связано с календарными циклами. Животные реагирует на повышение температуры воздуха.

Обыкновенная гадюка, как правило, среднего размера — самцы достигают 60 см, самки 70 см. Голова отделена от туловища короткой шеей, морда сверху, впереди от линии, соединяющей передние края глаз, имеет 3 крупных щитка (один посередине и два по бокам), а также ряд более мелких. Зрачок вертикальный. Морда закруглённая на конце. Носовое отверстие прорезано в середине носового щитка. Окраска сильно варьирует от серого и голубоватого до медно-красного и чёрного, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта. В последнем случае рисунок практически неразличим.

Обыкновенная гадюка смертельно ядовита, и ее яд схож с ядом гремучих змей. Однако она вырабатывает гораздо меньшее количество яда по сравнению с последними, и по этой причине считается менее опасной. Укус редко приводит к смертельному исходу. Тем не менее, укушенный человек должен немедленно обратиться за медицинской помощью.

В результате укуса возникают геморрагический отёк, некроз и геморрагическое пропитывание тканей в зоне введения яда, сопровождающиеся головокружением, вялостью, головной болью, тошнотой, одышкой. В дальнейшем развиваются прогрессирующий шок сложного генеза, острая анемия, внутрисосудистое свертывание крови, повышение капиллярной проницаемости. В тяжелых случаях наступают дистрофические изменения в печени и почках. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх