Названа сумма ущерба от зарплат в конвертах в 2016 году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Согласно проведенному институтом конъюнктуры исследованию теневой экономики, в прошлом году количество получавших зарплаты в конвертах людей сократилось с 11 до 8 процентов, в связи с чем в 2016 году государство не получило ориентировочно 109 млн евро налоговых поступлений в отличие от 158 млн евро в 2015 году.

По словам директора института конъюнктуры Марье Йозинг, наряду с числом получателей зарплат в конверте сократилась и доля скрытых зарплат от всей зарплаты — нелегальные зарплаты составили в среднем 44 процента доходов получателей зарплат в конвертах, а за год до того они составляли 54 процента.

«Большинство не поддерживает работу без трудового договора, но за последний год выросла доля людей, толерантно относящихся к скрытой выплате зарплаты. В то же время в прошлом году существенно выросло и недовольство получателей зарплат в конвертах подобной организацией работы. Важнейшая причина недовольства зарплатой в конверте — отсутствие социальных гарантий, но важнее стало и то, что при зарплате в конверте сложнее получить кредит в банке», - сказала Йозинг.

Согласно исследованию, в годовом сравнении потребление нелегального алкоголя удержалось на прежнем уровне 1,4 млн литров, но, поскольку сократились продажи и потребление легального крепкого алкоголя внутри страны, доля нелегального алкоголя на рынке немного увеличилась.

Доля людей, осознанно покупавших и потреблявших нелегальный алкоголь, слегка сократилась, за год доля сознательно покупавших нелегальный алкоголь жителей страны сократилась с 4 до 3 процентов. «Нелегальный алкоголь покупали главным образом из-за более низкой цены, поскольку по сравнению с водкой самого низкого ценового класса нелегальная водка была дешевле на одну пятую часть, в то же время, выросло доверие к продавцам нелегального алкоголя, что можно связать с покупками доставленного из Латвии алкоголя у знакомых», - сказала Йозинг.

Количество нелегальных сигарет на рынке осталось прежним, но из-за сокращения курения в целом их доля выросла с учетом сокращения рынка. В 2016 году нелегальные сигареты осознанно покупали 16 процентов курящих, за год до того этот показатель составил 11 процентов. «В 2016 году сигареты из-за границы через посредников покупали 5 процентов курящих, их доля выросла второй год подряд. Если ранее сигареты чаще всего покупали в России, то в прошлом году их чаще всего покупали в Латвии», - сказала Йозинг.

По словам главы информационного отдела Налогово-таможенного департамента Янека Лейса, наиболее серьезный ущерб экономике по-прежнему наносят зарплаты в конвертах. «Согласно исследованию, ущерб от выплаты зарплат в конвертах сократился почти на 50 млн евро до 109 млн евро, тем не менее, негативное воздействие на социальные гарантии работников, равные условия конкуренции предпринимателей и доступность публичных услуг являются значительными», - сказал Лейс.

«Доля скрытого рынка нелегальных сигарет несколько увеличилась из-за сокращения потребления в целом, скрытый рынок алкоголя удержался на прежнем уровне, а налоговый ущерб от акцизных товаров обеих категорий остался на уровне, сравнимом с прошлыми годами, - сказал Лейс. - За пять месяцев этого года налоговый ущерб от приграничной торговли алкоголем составил 4,5-6 млн евро, что соответствует и бюджетному прогнозу. В то же время, мы прогнозировали, что перед праздниками произойдет рост посещений приграничных магазинов, поэтому мы следим за ситуацией в этом регионе. До сих пор было очень мало превышающих лимит партий».

Комментарии
Copy
Наверх