Берегитесь! Мошенники начали действовать от имени Telia

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Telia.
Логотип Telia. Фото: Lukas Balandis/Scanpix Baltic

Отдел безопасности Департамента государственных инфосистем CERT-EE предупреждает, что злоумышленники от имени принадлежащего Telia портала online.ee рассылают людям письма, с помощью которых пытаются выудить их личные данные.

"От имени администратора Online.ee рассылаются электронные письма, составленные на плохом эстонском языке. Пользователя информируют о том, что его почтовый ящик закроют из-за нарушения условий и из-за рассылки спама. Чтобы решить проблему предлагают пройти по ссылке и ввести там свои данные", - сообщает CERT-EE.

Однако находящиеся в письмах ссылки ведут на фишинговые сайты, которые подражают принадлежащему Telia порталу online.ee. Если ввести на таком сайте свое имя пользователя и пароль, они попадут в руки злоумышленников, которые смогут зарегистрироваться с помощью пароля и имени пользователя уже на настоящем сайте online.ee.

Содержание фишинговых писем может различаться, но, по оценке cert-ee, особенно внимательными следует быть в отношении тех писем от имени Telia, содержание которых схоже со следующим:

"Ваш э-мейл аккаунт закрывается с 14.06.2017 в связи с рассылкой спама и нарушениями условий пользования. Для устранения этой проблемы нажмите СЮДА (ссылка на фишинговый сайт). После того, как вы войдете в систему, проблема будет решена.

Администратор Online.ee"

CERT-EE напоминает, что прежде, чем ввести имя пользователя и пароль, необходимо убедиться, что вы не имеете дело с фальшивым сайтом. Если адрес в адресной строке вызывает сомнения, не следует вводить на этом сайте свои данные. О сомнительном адресе необходимо сообщать по электронной почте cert@cert.ee

Комментарии
Copy
Наверх