Вылечить зубы за государственный счет получится не везде (3)

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубы. Фото иллюстративное.
Зубы. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

И хотя со следующего месяца и взрослые смогут начать лечить зубы за счет государства, жителям многих уездов придется ехать для этого в крупные города, поскольку ни один местный стоматолог не согласен работать в предложенных государством условиях.

До сих пор Больничная касса (БК) платила только за лечение зубов детей, но с первого июля начнут выплачивать 30-евровую компенсацию и за взрослых. За эти деньги можно посетить стоматолога, но только того, который согласился выполнять работу по предписанным государством расценкам.

По карте, которая имеется на сайте Больничной кассы, можно посмотреть, какие врачи заключили договор с БК. Их не слишком много. Так, например, с Ляэне-Вируским отделением кассы договор заключил только один тапаский врач, а в Вильяндимаа, чтобы воспользоваться компенсацией, придется ехать в Сууре-Яани.

«Неужели я единственная?» - удивилась стоматолог из Сууре-Яани Валенитна Воормансик, которая только что заключила договор с Больничной кассой. По словам врача, она знает еще пару врачей в Вильяндимаа, которые думают также заключить этот договор. Маленький интерес своих коллег она объясняет слишком низкими расценками, с которыми они не согласны.

Воормансик объяснила, что цена, предложенная за пломбу, настолько маленькая, что она даже меньше той, что указана в ее весьма скромном прейскуранте, но разницу цен компенсирует предложенная государством высокая плата за визит.

«В итоге я даже выигрываю, поскольку, если у меня плата за визит составляет пять евро, то там повторный визит стоит 16 евро», - сказала доктор.

Не устраивает врачей и связанная с выплатой компенсации техническая стороны: «Компьютер высчитывает, сколько платит Больничная касса, а сколько человек. Счет в тот же день нужно отправить, но ты не можешь быть уверенным в том, насколько хорошо будет работать система».

Врач из Сууре-Яани не верит, что новая система компенсации за лечение зубов заманит людей к врачу: «Многие ездят в Финляндию на работу, они могут заплатить и большую цену. В Таллинне плата за визит уже сейчас составляет 30 евро, о стоимости пломбы я уже не говорю».

Воормансик добавила, что для живущих в деревне пенсионеров компенсация важна: «Но в целом от этого большой помощи не будет».

В четырех уездах – Ярвамаа, Валгамаа, Пылвамаа и Ляэнемаа – до сих пор ни один врач договора не заключил.

«На самом деле, есть вероятность, что сразу с первого июля не в каждом уезде будет иметься договорной партнер (зубной врач – ред.). Но пациенты могут поехать в соседний уезд или скорее в так называемый уездный центр (например, в Пярну, Тарту, Таллинн), куда так и так время от времени приходится ездить», - сказала пресс-секретарь Больничной кассы Кайди Касенымм.

По состоянию на прошлую неделю договор об оказании услуги лечения зубов совершеннолетних заключили 45 врачей. Больше всего таких оказалось в Харьюмаа, Тартумаа и в Ида-Вирумаа.

По оценке Больничной кассы, все же в каждом уезде появится возможность использовать свою компенсацию: «Просто в некоторых случаях это может занять больше времени».

Пресс-секретарь добавила, что условия договора для всех партнеров равные и у кассы нет возможности начать делать исключения. БК надеется, что в последние недели июня все же много врачей придет, чтобы заключить договор. И у Больничной кассы по-прежнему есть планы обратиться к врачам с предложением стать партнерами. Также договоры можно будет заключать и после первого июля.

В прошлом году Союз зубных врачей провел на своей странице опрос среди своих членов, на вопросы которого ответили 544 врача и только 36 из них были согласны лечить на основании прейскуранта Больничной кассы. По словам руководителя Марка Винга, сейчас у него нет информации о том, столько врачей заключили договоры. Но союз серьезно спорит с БК из-за навязанных предельных цен.

Компенсацию за лечение зубов начнут выплачивать с первого июля, и она является не денежной. То есть все расчеты происходят между врачом и Больничной кассой.

Самоответственность пациента для получения компенсации составляет 50 процентов, то есть, при счете в 60 евро, 30 отдаст государство. Не обязательно тратить всю компенсацию за раз.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх